Власти Подмосковья намерены создать в регионе собственный симфонический оркестр
4 сентября 2012 года

Министр культуры Московской области Антон Губанков заявил о необходимости создания в регионе собственного симфонического оркестра, сообщили во вторник в пресс-службе областного министерства культуры.

"Министр заявил о необходимости создания в Подмосковье собственного симфонического оркестра", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, об этом он заявил в государственном доме-музее П.И. Чайковского в Клину, где при поддержке министерства культуры области прошло посвящение в студенты первокурсников Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

"Впервые за всю историю церемонии в ней принял участие Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением Владимира Юровского", - добавляется в материале.

Перед началом торжественной части Губанков, художественный руководитель оркестра Юровский и директор Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Владимир Демидов договорились о взаимодействии. В частности, речь шла о создании в Московской области открытой летней музыкальной школы, а Юровский также высказался в поддержку создания в Подмосковье и оперного театра.

"Мы подтверждаем свою решимость сделать Подмосковье заметной музыкальной территорией, и для нас поддержка таких коллективов, как Госоркестр, и таких выдающихся музыкантов, как Владимир Юровский, принципиально важна. В самое ближайшее время мы продумаем алгоритм сотрудничества Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с музыкальными школами и школами искусств Подмосковья", - приводятся в сообщении слова министра.

Ранее Губанков сообщил, что министерство ставит вопрос о создании также оперного театра в Подмосковье. Помимо этого, оперные артисты посетят отдаленные районы области в рамках проекта "Оперные кочевники", который стартует в регионе в этом году.