Сеть из 111 центров госуслуг будет создана в Москве к 2014 году
19 сентября 2012 года

Работы по созданию 111 многофункциональных центров (МФЦ) предоставления госуслуг в Москве завершатся к 2014 году, сообщила в среду заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что к 2014 году МФЦ по оказанию государственных услуг появятся во всех московских районах.

"На сегодняшний день в Москве открыто 18 МФЦ в 19 районах. До конца года мы откроем еще 28 МФЦ, то есть по два центра в неделю", - рассказала Ракова в ходе осмотра МФЦ в районе Лефортово с министром РФ по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым и председателем комитета госуслуг города Алексеем Степановым.

По планам городских властей в январе 2013 года в столице откроется еще 10 МФЦ, то есть сетью центров будет охвачена половина московских районов.

"Вся работа завершится к 2014 году. 111 МФЦ должны покрыть 125 районов", - подчеркнула заммэра. Она напомнила, что в многофункциональных центрах москвичи могут получить 98 видов госуслуг и более 200 видов документов.

В свою очередь, Абызов поинтересовался, как москвичи получали госуслуги раньше.

"Мы посчитали, что среднестатистический москвич 11 раз в течение года обращался в 11 разных органов. Одна услуга - два обращения, а порой и три", - ответила Ракова, отметив, что на получение документа порой требовалось потратить от трех до шести дней, теперь же в МФЦ документ можно получить максимум за час.

Заммэра также заявила, что после создания сети 111 МФЦ городские власти намерены сделать многофункциональные центры экстерриториальными. "Сейчас ты можешь прийти только в МФЦ по месту жительства, а потом - в любой центр Москвы", - пояснила она.

Министр по вопросам Открытого правительства ознакомился с работой МФЦ района Лефортово. Он посетил, в частности, отдел жилищных субсидий, детскую игровую комнату, центр общественного доступа, пообщался с посетителями центра.

"То, что вы видите, у нас будет в каждом многофункциональном центре. Это единый стандарт материального и компьютерного обеспечения", - отметила заммэра.

Директор ГБУ МФЦ ЮВАО Светлана Авдошкина рассказала министру, что операторы центра по работе с клиентами зарабатывают 35 тысяч рублей в месяц. Абызов отметил, что уровень зарплат неплохой, и добавил, что впечатлен работой центра.

"Я давно не видел людей, которые получают госуслуги без очередей и делают это с таким хорошим настроением. Видна высокая культура тех, кто здесь работает, их высокая квалификация", - сказал министр. Он также попросил московские власти поделиться как положительным, так и отрицательным опытом организации МФЦ с другими регионами России.