Путин выступил на официальной церемонии открытия Дня города на Красной площади
1 сентября 2012 года

Москва открывает широкие возможности для жизни миллионов людей, но еще очень многое предстоит сделать для обеспечения комфортного проживания в столице, заявил президент России Владимир Путин.

"Москва по праву гордится не только своим культурным и историческим наследием, она и сегодня открывает пространство возможностей для миллионов людей - учиться, работать, создавать собственное дело, растить детей. Столица России - это город, устремленный в будущее, с масштабными, амбициозными планами развития в науке, образовании, создании современных инновационных производств", - сказал Путин, выступая на официальной церемонии открытия Дня города на Красной площади.

Президент выразил уверенность в том, что весомый вклад Москвы в развитие всей страны будет только возрастать.

По его словам, главной силой поступательного развития столицы является энергия самих ее жителей. Глава государства отметил, что участие жителей в развитии города, в управлении столицей безусловно должны расширяться.

"И важно, что именно таким подходом сегодня руководствуются городские власти и мэр столицы", - сказал Путин.

Столица стремится быть не просто современным городом, но, прежде всего, городом, удобным для жизни.

"Позитивная динамика, конечно, есть, она на лицо, однако многое, очень многое предстоит еще сделать. Нужно совершенствовать работу всего транспортного комплекса столицы, нужно строить новые линии метрополитена", - сказал Путин.

Он напомнил, что на днях принял участие в открытии еще одной станции московского метрополитена - "Новокосино", и даже самая короткая встреча с жителями этого района показала, насколько важной и чувствительной для людей темой является транспорт.