Помощь пострадавшим от землетрясения в Японии сблизила россиян и японцев - патриарх Кирилл
5 сентября 2012 года

Помощь пострадавшим при землетрясении в Японии, произошедшим полтора года назад, сблизила россиян и японцев, и у стран хорошая перспектива двусторонних отношений, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью японским СМИ в преддверии своего визита в Японию 14-18 сентября.

В марте прошлого года в Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами высотой более 10 метров, жертвами стихии стали тысячи человек.

ДУХОВНАЯ СВЯЗЬ НАРОДОВ

"Эта трагедия удивительным образом затронула русских людей... И мы тогда решили в нашей Церкви собирать средства, чтобы помочь пострадавшим. Причем мы не хотели обращаться к каким-то промышленным корпорациям или банкам, а хотели обратиться к самым простым людям", - сказал патриарх Кирилл.

По его словам, Русская православная церковь собрала тогда сумму в 1,5 миллиона долларов.

"Это, может быть, не очень большая сумма... Но люди от своего небольшого достатка передали в Японию то, что они моги отдать. А когда один человек делает добро другому, это все отражается на состоянии души и очень соединяет людей. Попробуйте сделать добро другому человеку - и этот человек уже не уходит из вашей памяти, он становится вам близким. Поэтому эта акция несомненно сблизила россиян с японцами. Через соучастие в этом страдании японского народа мы стали ближе друг другу", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он также выразил восхищение тем, как японский народ ответил на эту катастрофу: "Высокий уровень солидарности, взаимной поддержки... Нравственный образ народа через это страдание стал очень зримым для многих, многих людей, живущих на нашей планете, в том числе и для россиян", - отметил патриарх.

"Я верю в то, что нас ждет очень хорошая перспектива двусторонних отношений", - сказал Московский первосвятитель. По его словам, у религиозных связей между народами - "очень большой потенциал", "по-настоящему примирение между народами может быть обеспечено, в том числе при активном участии религий", потому что связи на духовно-культурном уровне касаются человеческих сердец.

ЗНАЧЕНИЕ ВИЗИТА

Патриарх придает предстоящему визиту в Японию большое значение, поскольку будет иметь возможность "помолиться вместе с японским православным народом", вспомнить святого архиепископа Николая Японского (1836-1912), который, по словам предстоятеля РПЦ, "всю свою жизнь посвятил Японии", "принес японскому народу православную веру". "Мое путешествие начнется с Хакодате, я приеду на Хоккайдо и как бы пройду путем архиепископа Николая", - отметил патриарх.

Он намерен также посетить Сендай. Именно районы, входящие в пределы Сендайской епархии Японской православной церкви, в наибольшей степени пострадали от удара стихии, один православный храм был полностью разрушен, еще несколько получили серьезные повреждения. "Я хотел бы еще раз выразить свою поддержку японскому народу, помолиться вместе с людьми, вспомнить о жертвах и поддержать тех, кто потерял своих родных и близких", - сказал патриарх.

Предполагаются также встречи с властями Японии. "В 2000 году мой предшественник встречался с императором Японии - и эта встреча имела очень положительную реакцию во всем мире и, конечно, особенно в России. Я бы хотел встретиться с этим замечательным человеком, который вносит такой большой вклад в установление дружественных отношений между народами", - добавил предстоятель РПЦ.

Он считает также полезной свою возможную встречу с премьер-министром Японии Ёсихико Нода.

ЯПОНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Православная духовная миссия была учреждена в Японии в 1870 году. В 1880 году иеромонах Николай (Касаткин) был возведен в сан епископа Ревельского, викария Рижской епархии. "Тем самым была учреждена первая епископская кафедра Японской православной церкви, в 1906 году кафедра получила наименование Токийская и Японская", - сообщает официальный сайт Московского патриархата.

В 1970 году томосом (указом) патриарха Московского Алексия I Японская церковь получила автономию. Она управляется предстоятелем и Синодом согласно уставу Русской православной церкви и насчитывает три епархии (Токийская, Киотосская и Западно-Японская, Сендайская и Восточно-Японская), 150 приходов, 40 священнослужителей. С 1879 года действует Токийская духовная семинария.

В текущем году отмечается 100-летие кончины святого равноапостольного Николая Японского - и к этому событию приурочен предстоящий первосвятительский визит в Японию по приглашению митрополита Токийского и всей Японии Даниила.