Памятный знак в честь лейб-гвардии кирасирского полка установили на Бородинском поле
1 сентября 2012 года

Памятный знак установили на Бородинском поле в Подмосковье в честь лейб-гвардии кирасирского Его Величества полка и его командира - полковника Карла Васильевича Будберга.

Памятник был открыт в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике к 200-летию битвы при поддержке министерства культуры России и на средства потомков командира полка.

Он продолжает традицию вековой давности, когда на Бородинском поле были поставлены памятные знаки в честь многих воинских подразделений, участвовавших в битве. В 1912 году во время празднования 100-летия Бородинского сражения на поле битвы не были установлены памятники только двум полкам, защищавшим Семеновские флеши: лейб-кирасирскому Его Величества и лейб-кирасирскому Ее Величества.

Эти полки сыграли большую роль в ходе сражения: они не позволили французской кавалерии прорвать фронт на левом фланге после падения Семеновских флешей и тем самым сорвали стратегический замысел французского командования по окружению русской армии во второй половине сражения.

Лейб-гвардии кирасирский Его Величества полк был сформирован в июне 1702 года как драгунский князя Григория Волконского полк, в ноябре 1796 года его переименовали в лейб-кирасирский Его Величества полк. Он участвовал во всех войнах, которые Россия вела в XVIII веке, а в начале XIX века - в русско-прусско-французской войне 1806-1807 годов.

С ноября 1811 года шефом полка был назначен полковник Карл Васильевич Будберг, и уже в 1812 году во время войны с Наполеоном полк участвовал в Бородинском сражении, в ходе которого несколько раз контратаковал неприятеля в районе Семеновских высот, за что позднее был награжден Георгиевским штандартом.

Полк одним из первых вошел в Париж в 1814 году, за что удостоился серебряных Георгиевских труб с надписью: "Лейб-Гвардии кирасирскому полку за отличные подвиги, оказанные в достопамятную кампанию, благополучно оконченную в 1814 году". Подвиг шефа лейб-кирасирского полка полковника Будберга был отмечен орденом Святого Георгия IV степени.

Празднование, посвященное событиям Отечественной войны 1812 года, где Россия противостояла Франции во главе с Наполеоном, проводятся ежегодно в начале сентября в подмосковном селе Бородино. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке. В ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным, около 30 тысяч человек), русская армия - свыше 44 тысяч человек.