Памятные места войны 1812 года на границе России и Белоруссии обсудили в Смоленске
17 сентября 2012 года

Круглый стол на тему "Памятники и памятные места Отечественной войны 1812 года в Союзном государстве: сохранение и развитие", организованный департаментом социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии, прошел в Смоленске.

Мероприятие было посвящено обсуждению деятельности по сохранению и восстановлению памятников войны 1812 года, а также развитию туризма, образования, культурного сотрудничества и взаимодействия двух стран.

"За годы деятельности Союзного государства создано много проектов, создан фильм "Брестская крепость", открыто два памятника, посвященных Отечественной войне - в Полоцке и в Красном. Мы договорились, что в рамках Союзного государства будем развивать и сферу туризма. В этом плане хотелось бы услышать интересные проекты", - сказал начальник отдела социальной политики департамента Иван Янович.

Глава администрации Кардымовского района Смоленской области Олег Иванов рассказал о сражениях, проходивших в этой местности - на Соловьевой переправе и Лубинском поле. По его словам, сейчас администрация ведет работу по благоустройству поля, созданию мемориала и памятников. На поле была заложена аллея славы и перезахоронены останки погибших здесь солдат. А 4 ноября пройдет церемония захоронения останков, найденных в начале сентября. Также в планах администрации - объявить международный конкурс на эскизный проект памятника погибшим при Лубинском.

"Каждый метр Смоленщины пропитан историей, событиями, которые прямо или косвенно влияли на ход российской истории и становления российской государственности", - заявил Иванов.

Начальник отдела музеев и информационных технологий департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов, посвятил свой доклад созданию Музейно-туристического кластера в поселке Красный Смоленской области.

"Поселок Красный расположен на границе России и Белоруссии. Он не расположен на трасе Москва-Минск, поэтому основные транспортные потоки проходят в стороне. Надо рассматривать его в контексте международного туристического маршрута по местам 1812 года", - отметил Шкурлов, добавил, что сейчас у администрации есть проект создания медийного музейно-просветительского комплекса на базе старого кинотеатра.

Белорусское издательство "Початкова школа" представила иллюстрированную историческую книгу "Полоцк-Смоленск, вехи общей судьбы", создание которой финансировалось Союзным государством. Цель издания - показать общие духовные истоки двух стран. В нем рассказывается о совместном прошлом не только времен Полоцкого и Смоленского княжества, но и советского времени.

Также была отмечена нехватка указателей, которые бы направляли проезжающих к памятникам и мемориалам. Решить эту проблему предложил и Янович - он сказал, что такая идея может быть поддержана Союзным государством, а знаки, по его мнению, стоит выполнить в едином стиле.

"Мне нравится идея маршрута "Старая Смоленская дорога", осталось такое же емкое название придумать и для Беларуси. Очень хороший проект реконструкции кинотеатра, а 42 миллиона это не так и много, даже по меркам Союзного государства. Учитывая, что много выделяется на туризм, было бы правильно, если бы мы не оставили этот разговор и решение дошло бы до нашего руководства - появилась бы возможность начать детальную проработку проекта", - резюмировал Янович.