Награду за рекордные урожаи планируют учредить в Люберецком районе Подмосковья
17 сентября 2012 года

Награду для лучших садоводов-огородников предложили учредить в Люберецком районе Подмосковья по итогам местной агро-выставки, которая завершилась на прошлой неделе, сообщается на сайте администрации района.

"Руководитель администрации Люберецкого района Ирина Назарьева предложила со следующего года в честь 390-летия Люберецкой земли учредить награду за самый богатый урожай, выращенный на приусадебном участке", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, местный урожай ежегодно выставляется на обозрение в День района. На агро-выставке были представлены овощи и фрукты, как традиционные для местного климата, так и диковинные, такие как "тыква-тюрбан" или декоративная капуста в виде розы. Также в выставке традиционно участвовали фермеры-любители, возделывающие различные садовые культуры на своих огородах.

"Хотя не все культуры, по признанию огородников, в этом году уродились. Так, например, один из огородников вместо привычных 100 килограммов садовой земляники собрал всего 30. Зато яблони практически у всех дают рекорды урожая", - говорится в сообщении.

Вслед за районной выставкой огородники Люберецкого района намерены показать свой приусадебный урожай в павильоне семеноводства ВВЦ в Москве, добавляется в материале.

Ранее в Коломенском районе Подмосковья также открылась ярмарка выходного дня "Дары осени", на которой жители до конца октября могут покупать овощи, фрукты и другую сельскохозяйственную продукцию у местных фермеров.