Медведев откроет музей Отечественной войны 1812 года и Триумфальную арку в Москве
4 сентября 2012 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник откроет музей Отечественной войны 1812 года и примет участие в церемонии открытия Московских Триумфальных ворот, сообщает пресс-служба правительства.

Мероприятия пройдут в рамках празднования юбилея победы российского оружия в войне 1812 года.

"Четвертого сентября Дмитрий Медведев примет участие в торжественной церемонии открытия Московских Триумфальных ворот после их реставрации. В этот же день Председатель Правительства откроет музей Отечественной войны 1812 года, расположенный в здании Государственного исторического музея, где выступит с приветствием и осмотрит экспозицию", - говорится в сообщении.

В мероприятиях также примут участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, зампред правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка) сооружены в 1829-1834 годах в Москве на площади Тверской заставы по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Сейчас арка расположена на площади Победы в районе Поклонной горы.

Реставрация в 2012 году была приурочена к 200-летию победы в Отечественной войне. В ходе реставрационных работ на ворота была возвращена статуя богини Ники в колеснице, запряженной шестеркой коней.

Музей открывается в рамках празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Для него построен специальный двухэтажный павильон площадью около 2000 квадратных метров во внутреннем дворе здания бывшей Городской думы.

Новый музей покажет не только ход военных действий, но и предпосылки военного конфликта, а также последующий период переживания войны и памяти о ней в русском обществе. Экспозиция построена в хронологической последовательности и состоит из десяти тематических разделов - от дипломатии нейтралитета России и Франции в начале XIX века до заграничных походов русской армии и окончания войны.

Всего в Музее собрано более 2000 музейных экспонатов: произведения живописи и графики, скульптура и миниатюра, раритетные карты и документы, уникальная коллекция нумизматики, униформа и вооружение русской и французской армий, предметы декоративно-прикладного искусства и военного быта. Отдельные экспозиции будут посвящены Александру I, Наполеону Бонапарту, главнокомандующему русскими войсками М. И. Кутузову.