"Кросс нации" может стать самым масштабным спортивным событием в мире - организаторы
18 сентября 2012 года

Всероссийский день бега - "Кросс нации" - может собрать более 1,2 миллиона участников и стать самым масштабным спортивным событием в мире, заявили на видеоконференции в министерстве спорта РФ организаторы мероприятия.

"Кросс нации" пройдет 23 сентября в 80 регионах России. В зависимости от уровня спортивной подготовки участники выбирают дистанцию от 2 до 12 км. В забеге могут принимать участие не только россияне, но и иностранцы. Также наряду с любителями на старт выйдут профессиональные спортсмены. Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществляют Минспорта РФ, ФГАУ "Управление по организации и проведению спортивных мероприятий" Минспорта, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА).

"Кросс нации" - самое масштабное спортивное событие - как в географическом смысле, так и в плане количества участников. Причем не только в России, но и в мире, - заявил на совещании заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков. - В прошлом году в забеге участвовали более 1,2 миллиона человек. Также будут проведены символические забеги на 2014 метров, в которых примут участие представители органов властей регионов, прославленные спортсмены".

В рамках видеоконференции представители регионов России поделились подробностями проведения "Кросса наций" на местах.

"Наш регион давно участвует в этом мероприятии, - сообщил министр спорта Челябинской области Юрий Серебренников. - Мы проводим его в городском бору в центре Челябинска. Благодаря этому людям не надо выезжать на окраины. Каждый район Челябинска выступает отдельным забегом в отведенное ему время. Ожидаем, что в Челябинске побегут около 10 тысяч человек и еще около 12 тысяч примут участие в забегах в других городах области".

Заместитель министра спорта Самарской области Олег Саитов рассказал, что в его регионе в "Кроссе нации" примут участие около 20 тысяч человек. "Основной забег пройдет на лыжной базе "Чайка", - пояснил Саитов. - Откроют мероприятие представители детских садов, которые примут участие в забеге на 150 метров. Также будут организованы концерт, соревнования по армрестлингу, стрельбе, а также спортивные игры народов, проживающих на территории Самарской области, в частности, состязания по игре го и нардам".

В Москве "Кросс нации" пройдет на базе ОУСЦ "Планерная".

"Сентябрь в Москве - бегающий месяц, - отметил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Алексей Пыжов. - В рамках дня города прошли забеги, 9 сентября состоялся Московский международный марафон мира, в минувшее воскресенье - праздник бега Run Moscow, и везде участвовали большое количество людей. И сейчас мы ждем всех в гости всех, гарантируем хорошее времяпрепровождение".

"Радует, что коллеги в регионах нашли специальные формы работы по популяризации "Кросса нации". Где-то, как в Мордовии, устраивают соревнования по спортивной ходьбе, практически везде привлекают к участию в мероприятии олимпийских чемпионов. Тот факт, что год олимпийский, а также успех российских легкоатлетов в Лондоне, вдохновил многих людей на то, чтобы попробовать самим пробежать хотя бы какую-нибудь дистанцию", - подвел итог генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.