Книжный салон в Улан-Удэ рассмотрит проблемы книгоиздания и повышения престижа книги
26 сентября 2012 года

Представители издательств, книготорговых организаций, писательских организаций и библиотек Байкальских регионов, Монголии и автономного района Внутренняя Монголия (КНР) обсудят на книжном салоне, который начинается в среду в Улан-Удэ, проблемы книгоиздания и возможности культурного и делового сотрудничества, сообщил представитель министерства культуры Бурятии.

Планируется целый ряд мероприятий, художественных и культурных акций, направленных в первую очередь на формирование книжного рынка, популяризацию чтения и подъем престижа книги. Трехдневный салон организует правительство республики и Национальная библиотека Бурятии.

"Всего в салоне планируется участие 12 издательств, четыре книготорговых организаций. В частности, будут представлены 800 наименований научно-популярных, учебных, художественных и детских книг, изданных в Бурятии. Целью салона является популяризация чтения и повышение престижа бурятской литературы. Здесь можно встретиться с ведущими писателями республики, познакомиться с новыми именами, принять участие в ярмарке электронных ресурсов", - отметил собеседник агентства.

Планируется встреча с известным российским литературоведом, критиком, теле- и радиоведущим, известным многим по работе на "Эхо Москвы", телеканалах "Культура" и "Дождь" Николаем Александровым. Также будут подведены итоги фотоконкурса "Пойманные за чтением". От участников требовалось запечатлеть фотомоменты общения с книгой.

Бурятские блогеры, журналисты, представители турфирм, студенты встретятся за круглым столом, посвященном международному дню туризма.

"В рамках салона впервые в Бурятии соберутся на одной площадке те, кого принято называть участниками socialmedia - блогов, социальных сетей, популярных интернет-форумов, чтобы обсудить тему "Продвижение бренда Бурятии в интернете", обсудят проблемы создания качественного текстового и иллюстративного контента, работы с рекламодателями, сотрудничества с родственными ресурсами, - отметил собеседник.

Состоится ряд презентаций книг, в том числе православного альманаха "Иркутский кремль", книги доктора геолого-минералогических наук, профессора Дмитрия Царева "Почему на Руси много пьют". Будет работать детская площадка "Книжкино лето в стране чудес и света".

В одной из гостиниц в центре Улан-Удэ будет организовано литературное кафе, все посетители которого получат книги в подарок. Здесь запланированы выступления молодых, талантливых музыкантов.

В заключительный день работы салона состоится награждение по итогам республиканского конкурса "Книга года республики Бурятия-2012" по семи номинациям, в том числе будут названы лучшие книги для детей на бурятском языке, лучший учебник и издание на компакт-диске.

Состоится показ фильма "Хозяин Тайги" с Валерием Золотухиным и Владимиром Высоцким. Фильм был снят по мотивам повести "Власть тайги" Бориса Можаева в 1968 году. Со зрителями встретится одна из актрис Бурятии Марта Зориктуева, снявшаяся в продолжении фильма "Пропажа свидетеля".

К книжному салону будет приурочено открытие нового корпуса к Национальной библиотеке республике, который возведен в рамках федеральной программы "Культура России" и во многом решит проблемы хранения ценных книг. В библиотеке насчитывается более 1,1 миллиона единиц хранения.