Двое новых подозреваемых появились в деле об убийстве поэта Ахтаханова в Москве
12 сентября 2012 года

Следователи задержали еще одного подозреваемого в убийстве известного чеченского поэта и общественного деятеля Руслана Ахтаханова, бывшая основная свидетельница перешла в разряд подозреваемых, пишет в среду газета "Коммерсант".

Известный деятель чеченской культуры, поэт Ахтаханов был убит вечером 15 ноября возле дома №2 по Беговой улице в Москве. Преступник дважды выстрелил из пистолета "Иж", когда Ахтаханов выходил из своей машины и направлялся домой. Поэта сначала ранили, а затем убили контрольным выстрелом в голову. Нападавшие скрылись на автомобиле Ford Focus, который позже был сожжен. Возбуждено два уголовных дела: по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК России. Подозреваемый по делу, уроженец Шелковского района Чечни Майрбек Умаев был арестован 9 марта.

Как сообщает издание, по подозрению в совершении убийства был также арестован на два месяца приятель Умаева, Зелимхан Каримов, а гражданскую жену Умаева, Анну, официально уведомили, что она переведена из категории свидетелей в подозреваемые.

"Оперативники МВД в Краснодаре задержали предполагаемого соучастника этого преступления Зелимхана Каримова. В выходные полицейские привезли молодого человека в столицу, где ему было предъявлено обвинение по статье "убийство", а в минувший понедельник он был арестован", - пишет издание.

Роли фигурантов этого дела пока до конца не ясны, добавляет газета.

По данным издания, следствие установило, что Анна предоставляла свою квартиру на Таганке для жилья Умаеву и его приятелям, что и послужило основанием для подозрений в ее адрес. Предполагается, что в ноябре 2011 года преступники могли использовать жилье Анны для подготовки покушения на Ахтаханова.

"Пока удалось выявить и арестовать только пешек. Однако, отработав их связи, мы обязательно доберемся и до основной, подводной, части айсберга", - сообщили изданию правоохранители, близкие к расследованию.