Выставка художников Кукулиевых, посвященная 55-летию их творчества, откроется в Палехе
11 августа 2012 года

Выставка народных художников России Калерии и Бориса Кукулиевых, которые прославились своими работами на темы русских былин и сказок Пушкина, а также оформлением в палехских мотивах Евангелия, откроется в субботу в государственном музее Палехского искусства, сообщает департамент культуры и культурного наследия Ивановской области.

Открытие выставки народных художников России, лауреатов Государственной премии РФ, художников палехской лаковой миниатюры Калерии и Бориса Кукулиевых состоится в 13.00 в музее в поселке Палех, который входит в Золотое кольцо России. Юбилейная выставка посвящена 75-летию Калерии Кукулиевой и 55-летию творческой деятельности Кукулиевых.

Борис Кукулиев - член Правления Всероссийской ассоциации международных, культурных и гуманитарных связей, областного и районного советов по народному искусству. Входит в состав совета старейшин в Палехе, руководитель творческой мастерской "Палешане".

Кукулиевы руководили росписью лаковых панно и оформлением различных общественных зданий в России и за рубежом. Художники в творческой мастерской создали целый ряд произведений, которые получили признание российского государства, искусствоведов и общественности у нас в стране и за рубежом.

Кукулиевым принадлежит оформление книг "Садко", "Малахитовая шкатулка", "Сын России", "Красная строка", "Здравствуйте, братушки!", "Руслан и Людмила", "Евангелие в красках Палеха". В 1958 году Кукулиевы начали работать над книгой новгородских былин "Садко", которая принесла им заслуженную славу. К образу Садко художники в дальнейшем обращались многократно: и в лаковой миниатюре, и в стенописи.

На международной выставке книги в Москве в 2004 году "Палешане" за иллюстрации к "Библии" получили диплом. Одними из первых в Палехе Кукулиевы стали расписывать ювелирные украшения.

Приоритетным направлением в творческой деятельности художников стало создание монументальных композиций на холстах. Творческая мастерская "Палешане" под руководством Бориса Кукулиева оформила залы по мотивам русских былин и сказок Пушкина в Российской миссии при ООН в Нью-Йорке в 1999 году и в Российском посольстве в Вашингтоне в 2000 году.

"Произведения Бориса и Калерии Кукулиевых хранятся во многих российских музеях", - отмечается в сообщении.

Персональные выставки художников проходили в Болгарии, на Кипре, в Финляндии, в Америке. Они также принимали участие во многих международных и всероссийских выставках. Борис Николаевич и Калерия Васильевна стали кавалерами ордена Кирилла и Мефодия I степени, государственной награды Болгарии и других престижных наград. Их работы хранятся во многих музеях России и в Америке. - 0 -