Суд в Москве объединил иски жителей района Раменки, оспаривающих строительство метро
13 августа 2012 года

Дорогомиловский суд Москвы объединил в одно дело иски группы жителей столичного района Раменки, оспаривающей строительство одной из станций Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена, сообщили РАПСИ в суде в понедельник.

Ходатайство об объединении исков заявила в подельник сторона ответчика. По ее словам, в производстве Дорогомиловского суда находится аналогичный иск жителя района Раменки, следовательно, поскольку предмет спора и лица, участвующие в нем, аналогичны в обоих процессах, иски следует объединить в одно дело. Сторона истцов выступила против объединения исков, посчитав, что это затянет процесс. В свою очередь судья удовлетворила ходатайство, назначив слушания по делу на 4 сентября.

"Эта ветка порадовала бы нас, если бы ее построили лет 30 назад, а сейчас мы вообще против ее наличия, она там просто не нужна. Там жителей-то нет. Все в основном на машинах, прекрасно работает наземный транспорт. Не говоря уже о том, что эта территория - объект культурного наследия", - рассказала РАПСИ о позиции истцов жительница района Раменки Ирина Селюкова.

Заявители проживают в непосредственной близости от территории, на которой с апреля этого года проводятся строительные работы. Заявители в иске указывают, что подготовка строительства ведется на территории парка, являющегося объектом культурного наследия, а планируемое размещение линии метро противоречит Генеральному плану Москвы и градостроительному заданию. Кроме того, в иске указывается, что "разрешение на строительство было выдано с нарушениями порядка согласования, а именно без согласования с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды".

Ответчиками по иску являются комитет государственного строительного надзора города Москвы, департамент строительства города, комитет по архитектуре и градостроительству, правительство Москвы. Третьим лицом по делу выступает ОАО "Мосинжпроект".

Всего в суде выступают семь заявителей, а подписи под иском поставили несколько тысяч человек.