РОТАРУ София
7 августа 2012 года

Эстрадная певица, народная артистка СССР София Ротару во вторник отмечает 65-летний юбилей.

Ниже приводится биографическая справка.

Эстрадная певица, народная артистка СССР София Михайловна Ротару (Евдокименко-Ротару) родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины. Музыкальные способности Софии проявились очень рано. С первого класса она пела в школьном и церковном хорах, участвовала в художественной самодеятельности, выступала с концертами в окрестных селах.

Первый успех пришел к Софии Ротару в 1962 году: она победила в районном конкурсе художественной самодеятельности. Затем были победы на областном смотре художественной самодеятельности в Черновцах в 1963 году и в республиканском фестивале народных талантов в Киеве в 1964 году.

В 1964 году София Ротару поступила на дирижерско-хоровое отделение Черновицкого музыкального училища, которое окончила в 1968 году.

В 1968 году Ротару в составе творческой группы делегировали в Болгарию на IX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, где она завоевала золотую медаль и первую премию в конкурсе исполнителей народных песен.

В 1971 году София Ротару получила приглашение работать в Черновицкой филармонии и создать свой ансамбль, который был назван "Червона рута". Художественным руководителем ансамбля стал муж певицы Анатолий Евдокименко. Впоследствии он стал режиссером-постановщиком всех концертных программ Софии Ротару.

Дебютом "Червоной руты" стало выступление в Звездном городке перед российскими космонавтами. Затем София Ротару пела в Москве на сцене Центрального концертного зала "Россия", Кремлевского дворца съездов и на сцене Театра эстрады.

В 1972 году с программой "Песни и танцы страны Советов" София Ротару и "Червона рута" участвовали в турне по Польше. В 1973 году Ротару получила первую премию на конкурсе "Золотой Орфей" в Бургасе (Болгария).

В 1974 году София Ротару окончила Кишиневский институт искусств имени Г. Музическу (ныне Академия музыки, театра и пластических искусств). С 1975 года Ротару долгие годы являлась солисткой Крымской филармонии.

Начиная с 1970-х годов, песни в исполнении Софии Ротару постоянно становились лауреатами телевизионного фестиваля "Песня года". Они создавались в содружестве с лучшими композиторами страны. Арно Бабаджанян написал для нее "Верни мне музыку", Алексей Мажуков - "А музыка звучит", Павел Аедоницкий - "Для тех, кто ждет", Оскар Фельцман - "Только тебе", Давид Тухманов - "В доме моем" и "Вальс", Юрий Саульский - "Обычную историю".

София Ротару была первой исполнительницей песен композитора Евгения Мартынова. Среди них "Лебединая верность" и "Баллада о матери". Долгие годы творческого сотрудничества связывают певицу с композитором Владимиром Матецким. Начало этому сотрудничеству положила песня "Лаванда", написанная Матецким в 1985 году. За "Лавандой" последовали "Луна, луна", "Было, но прошло", "Дикие лебеди", "Хуторянка", "Засентябрило", "Лунная радуга", "Звезды как звезды" и многие другие.

В 1991 году София Ротару представила в Москве юбилейную программу, посвященную 20-летию творческой деятельности "Цветы Софии Ротару". На сцене певица пела песни молодости: "Червона рута", "Черемшина", "Кленовий вогонь", "Край", "Сизокрилий птах", "Жовтий лист", а также новые: "Танго", "Дикие лебеди" и другие.

В 1992 году певица оставила филармонию и продолжила запись песен на собственной студии в Ялте.

В 1993 году вышли два первых CD-сборника лучших песен певицы - "София Ротару" и "Лаванда", затем - "Золотые песни 1985/95" и "Хуторянка".

В 1998 году вышел первый официальный CD-альбом Софии Ротару "Люби меня".

В 2001 году певица, отмечая 30-летие творческой деятельности, выпустила концертную программу "Жизнь моя - моя любовь". Премьера программы состоялась 13-15 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Программу Ротару представила также в других городах России, Украины и Германии.

В 2002 году вышел новый альбом певицы "Я тебя по-прежнему люблю", в 2003 году - альбом "Единственному", посвящённый памяти мужа, и сборник "Листопад".

В последующие годы дискографию певицы пополнили альбомы "Небо - это Я" (2004), "Я же его любила" (2005), "Туман" (2007), "Я - твоя любовь!" (2008).

За свою долгую певческую карьеру Ротару исполнила более 400 песенных произведений, многие из которых стали классикой советской и украинской эстрады. Гастролировала во многих странах Европы, Америки, Азии, в Австралии.

София Ротару снялась в музыкальных телефильмах "Червона рута" (1971), "Песня будет среди нас" (1974), "Монолог про любовь" (1986), в главных ролях художественных фильмов "Где ты, любовь?" (1980), "Душа" (1981). В 1981 году вышел на экраны музыкальный телефильм "В гостях у семьи Софии Ротару", а в 1984 году - телефильм "Вас приглашает София Ротару".

В 2003 году София Ротару снялась в роли Марселины в мюзикле "Безумный день, или женитьба Фигаро", в 2005 году - в роли Феи цветов в новогоднем мюзикле "Снежная королева". Затем были роли в музыкальных фильмах "Королевство кривых зеркал" (2007), "Золотая рыбка" (2009) и др.

София Ротару продолжает творческую деятельность - участвует в сборных концертах и телепрограммах, выезжает на гастроли. В 2011 году София Ротару возглавила жюри международного музыкального фестиваля "Крым мьюзик фест", президентом которого является Алла Пугачева.

София Ротару - народная артистка СССР (1988). Награждена орденами СССР "Знак Почета" (1980) и Дружбы народов (1985). Народная артистка Украины (1976). Награждена Почетным знаком отличия президента Украины (1996), орденом Украины "За заслуги" II степени (2007).

В августе 2002 года указом президента Украины Леонида Кучмы Софии Ротару было присвоено звание Героя Украины.

Народная артистка Молдавии (1983).

В 2002 году указом президента РФ Владимира Путина София Ротару была награждена орденом Почета за большой вклад в развитие эстрадного искусства и укрепление российско-украинских культурных связей.