Роспотребнадзор разрешил купаться на 27 пляжах Подмосковья
15 августа 2012 года

Роспотребнадзор разрешил купание еще в семи зонах отдыха Московской области, жители региона теперь могут купаться на 27 пляжах, сообщается на сайте ведомства.

Первого июля Роспотребнадзор выдал 20 санитарно-эпидемиологических заключений на открытие пляжей. Всего же, по словам замначальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) главка Рената Сямиуллина, в области насчитывается порядка 90 пляжей.

"Территориальными отделами управления Роспотребнадзора по Московской области в городах и районах на 01 августа обследовано 27 зон отдыха: в Воскресенском, Истринском, Коломенском, Зарайском, Солнечногорском, Серебряно-Прудском, Красногорском, Щелковском, Люберецком, Ногинском, Дмитровском, Одинцовском районах, в городах Орехово-Зуево, Электросталь, Подольск и городском округе Химки. Выдано 27 санитарно-эпидемиологических заключений для использования водных объектов в рекреационных целях (купания, занятия спортом, отдыха)", - говорится в сообщении.

По данным управления, в Истринском районе жители Подмосковья смогут искупаться в зоне отдыха " Песчаный берег" ООО "Авантель" в деревне Лечищево, зоне отдыха ООО "Строй Капитал" в деревне Рождествено, пляже ФГУП ЦНИИС на Истринском водохранилище, пляже базы отдыха "Физик" ФГУП ГНЦ РФ ИТЭК на Истринском водохранилище, в Клинском районе открыт пляж № 2 на реке Сестра, в Солнечногорском районе - пляж турбазы "Лопотово" на Истринском водохранилище в деревше Лопотово, пляж базы отдыха "Клен" на Истринском водохранилище, в Химках на городском пляже на берегу канала им. Москвы в ПКиО им. Л.Н. Толстого, в Красногорске - на городском пляже на берегу реки Синичка, плотина № 4.

Кроме того, три зоны рекреации открыты в Коломне: на реке Ока в микрорайоне Щурово, на реке Ока в микрорайоне Бочманово, на реке Ока в микрорайоне Колычево, в Луховицах - зона отдыха на озере "Голубое" карьер № 1 по улице Озерная, в Зарайске - зона отдыха у реки Осетр по улице Правобережная, в Мытищинском районе: зона отдыха пансионата "Пестово" МГТУ ЦБ РФ (Пестовское водохранилище) в поселке Пестово, зона отдыха ООО "Морской клуб Адмирал" (Клязьминское водохранилище) в деревне Грибки, в Черноголовке: озеро "Южное", озеро "Северное", в Электростали: водоем "Юбилейный" по улице Юбилейная, зона отдыха ИП Голенький П.В. водоем "Западный", отмечается в сообщении.

Также купание разрешено в Ногинском районе - зона отдыха ООО "Природный курорт Яхонты" на озеро Коверши, в Дмитровском районе - зона отдыха на плотине на реке Варваровка, поселок Новосиньковское, в Одинцовском районе - пляж в НП ФОК "Рублево" на реке Москва, в Щелковском районе: пляж в ОАО "Рыболовно-спортивная база "Медевежьи озера" в деревне Медвежьи Озера, зона отдыха ДОЛ "Искра" на озере Черное, озеро вблизи ЛОУ "Лесная сказка", во Фрязино - пляж на озере "Большое" для детского загородного лагеря "Исток", в Щелковском районе, добавили в управлении.

"В связи с несоответствием качества воды водоемов санитарным требованиям зону отдыха на водоеме "Лазурный", водоеме "Южный" в городе Электросталь, городской пляж на реке Клязьма в МУ "Щелковский городской парк культуры и отдыха" используются в качестве зон без купания", - добавляется в материале.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, на 1 августа из общего числа исследованных проб воды водоемов, проведенных силами ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" и его филиалов в городах и районах области в официально установленных местах отдыха и в неофициальных, традиционно используемых населением для купания, удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям составил 32,4%, по микробиологическим показателям - 33,5%, по паразитологическим показателям - 15,9%.

"Все пробы песка на санитарно-химические, микробиологические показатели соответствовали гигиеническим нормам. На территории шести зон отдыха в Дмитровском и Истринском районах был обнаружен песок, не соответствующий гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям. В эксплуатирующие организации были направлены письма о необходимости замены песка", - заключили в управлении.