публикаций российской прессы на социальную тематику - 3 августа
3 августа 2012 года

kommersant.ru

- Финансовый рынок написал президенту о накоплениях - Главы профессиональных объединений участников финансового рынка направили президенту Владимиру Путину письмо, в котором выражают обеспокоенность возможностью отмены накопительного компонента пенсии.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Обойдемся без личного - Почему эндохирургия доступна не всем. Интервью с главным хирургом Центра эндохирургии и литотрепсии, профессором Олегом Луцевичем.

- Неточное попадание - Готовится новый перечень льготных препаратов для лечения высокозатратных патологий. В перечне высокозатратных болезней числится гемофилия. Однако препаратами обеспечат не всех больных гемофилией. Почему? Об этом корреспондент "РГ" беседует с президентом Всероссийского общества гемофилии Юрием Жулевым.

- Диплом по рецепту - Вероника Скворцова раскритиковала подготовку российских врачей. По ее мнению, необходимо полностью обновить планы и программы медицинских вузов. Об этом корреспондент "РГ" беседует с директором научно-образовательного клинического центра неврологии первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова Николаем Яхно.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Вместо классов школьников поведут в театры и музеи - В новом учебном году все столичные школы смогут проводить уроки в кинотеатрах и музеях города. Соответствующее соглашение сейчас обсуждают департаменты культуры и образования Москвы.

- В "новую Москву" предложили переселить инвалидов и бывших заключенных - Создать отдельные дома для слабо защищенных категорий граждан на территории "новой Москвы" предложил президент союза архитекторов России Андрей Боков. Как он сообщил "Известиям", собственные типовые квартиры или коттеджи стоит разработать для инвалидов, пожилых людей, молодых одиночек, переехавших из других городов.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- В школах - поборы, в детсадах - воровство. За прошедший учебный год в столице уволены десятки руководителей учреждений образования.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Зарплаты учителей вернутся на три года назад - В ближайшие дни правительство внесет в Госдуму проект закона "Об образовании", который изначально предусматривал значительный рост доходов школьных учителей. Документ был готов еще неделю назад, но Минфин заблокировал его прохождение в парламент. Зампредседателя комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина в интервью "МН" рассказала, в какой степени учительский кошелек зависит от решения финансистов, и почему уже в следующем году зарплаты педагогов могут не подняться, а, наоборот, вернуться к уровню начала 2011 года.

- Онищенко обеспокоен доступностью алкоголя - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что в России необходимо поднять возрастной ценз на продажу алкоголя до 21 года.

- Финансовые нарушения в школах и детсадах - Сумма финансовых нарушений, выявленных в московских школах и детских садах за последние 15 месяцев, превысила 680 миллионов рублей.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Распилить и продать - Центр творческого развития для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями ("стАРТ") в городе Яхроме Дмитровского района Московской области работает с 2005 года. Его задача - социализация детей, находящихся в системе интернатов и детских домов, через творческое и нравственное развитие. Занятия в центре проводятся на безвозмездной основе. Местная администрация собирается выселить центр "стАРТ" из занимаемого помещения.

- Не алкоголь и не наркотик, а башню сносит - Запрещенным кодеину, эфедрину и прочим психостимуляторам замена нашлась быстро. Причем в самой обычной аптеке. Зависимые умельцы нашли подход к аптекарям? Отнюдь. Искать особый подход, как показал мини-рейд "МК", вовсе не нужно. Достаточно назвать лекарство, содержащее психоактивное вещество, и вам его продадут с легкостью, не спросив рецепта.