Наводнение в Крымске помогло местному жителю встать с инвалидной коляски
10 августа 2012 года

Житель Крымского района Евгений Босак, оказавшийся в инвалидной коляске после автокатастрофы, не пострадал от наводнения, зато получил возможность заново научиться ходить. Приехавшие в город московские специалисты не согласились с мнением местных врачей о бессмысленности его реабилитации, и он попал на лечение в Подмосковье, где теперь каждый день упорно борется со своей неподвижностью.

"Наш пациент - инвалид I группы, у него перелом позвоночника на грудном уровне с повреждением спинного мозга. Если честно, это один из самых неблагоприятных и тяжелых видов травм, которые вообще возможны. Он не может передвигаться, обслуживать себя, решать некоторые бытовые вопросы. Но посмотрим, что будет дальше", - рассказывает заместитель главврача по восстановительной медицине отделения неврологии Центральной клинической больницы восстановительного лечения ФМБА Игорь Пряников.

Женя называет день, когда у него началась новая жизнь - 18 сентября 2010 года. "Мы ехали на машине с отцом, он вез меня на учебу. Получилось так, что, когда он пошел на обгон, нам помешали, машину закрутило и мы врезались в дерево. Отец погиб сразу, а меня доставили в реанимацию", - рассказывает он.

Первая операция прошла в Краснодаре, но возможность свести к минимуму негативные последствия от травмы была упущена. "Когда мы приехали на вторую операцию в Питер, профессор сказал, что в течение шести часов после аварии спинной мозг был еще жив. Первая операция позволила бы мне сейчас ходить, но ее провели некорректно", - констатирует Евгений.

В Санкт-Петербурге врачи по возможности восстановили поврежденный позвоночник, укрепили его металлоконструкцией. Следующий год своей жизни Жене пришлось провести лежа.

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ. ОЧЕВИДНОЕ ИЛИ НЕВЕРОЯТНОЕ

Женя получил инвалидность в 2011 году. С декабря они с мамой, Ириной Александровной, активно начали искать возможность попасть в реабилитационные центры, но оказалось, что такое право полагается только в течение года после травмы. "После операции прошло полтора года, и мы не имеем права на бесплатную программу. Полгода мы постоянно получали отказы от департамента здравоохранения Краснодарского края, а за свой счет не можем поехать", - рассказывает мама Жени.

По ее словам, им отказывали в восстановительном лечении из-за высокой стоимости и из-за того, что врачи сомневались в его пользе. "Краснодарские врачи нам не верили! Сколько раз я привозила в департамент края фотографии, просила, объясняла, что у мальчика есть положительная динамика. Ведь он уже сам встает, может сам пересаживаться из коляски, сам может переставлять ногу, но на это никто не обращает внимания", - сетует Ирина Александровна.

Сам Женя считает, что если не стараться, то, конечно, ничего не получится, поэтому он не намерен мириться с негативными прогнозами.

Лечащий врач Пряников рассказал, что происходит при отсутствии лечения подобных травм. "Повреждение спинного мозга плохо тем, что без должного лечения пациент обречен на полную неподвижность. Он не может двинуть ни рукой, ни ногой, почесать себе нос. Если не заниматься лечением, то в перспективе - только медленная, мучительная смерть", - пояснил он.

По словам специалиста, если пациент уже выведен из лежачего положения, то путем длительных тренировок с использованием специальных средств механотерапии и физиолечения можно добиться того, что он будет самостоятельным в повседневной жизни.

Пока Жене требуется уход, и он не может надолго оставаться один. Когда Ирина Александровна уезжала в районный центр убеждать врачей, что ее сыну может стать лучше, за ним ухаживали соседка или его девушка. "Они дружат с восьмого класса. С тех пор, как случилась авария, она следит за ним и помогает: возит в культурные центры и на море", - рассказала мама.

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ

Женя сидит в инвалидном кресле и рассказывает о том, как специалисты махнули на него рукой. "В Крымском районе даже просто памперсов и клеенок добиться очень сложно. Отказывают во всем, хотя нам положены льготы", - невозмутимо объясняет он.

После получения инвалидности Жене составили индивидуальную карту реабилитации (ИПР). По ней молодому человеку, в частности, полагался параподиум - специальное устройство, фиксирующее ноги и туловище человека, чтобы он мог стоять и передвигаться. Но мама Жени так и не смогла добиться его выдачи.

Помощь неожиданно пришла после наводнения в Крымске. "Мы сразу получили все, что нам положено по карте ИПР, и не только", - говорит Женя.

Семья Босак живет в Крымском районе, в 45 километрах от города. Наводнение их практически не коснулось, но из-за сильных дождей их небольшой дом подтопило, и сейчас он находится в аварийном состоянии. Но Ирина Александровна поехала в Крымск не из-за этого, а чтобы снова попытаться доказать врачам необходимость реабилитации сына. В городе она увидела оперативную бригаду ФМБА, приехавшую в пострадавший от наводнения город.

"Нам все-таки очень повезло. У людей такое горе, а у нас вот так получилось. Если бы я не увидела бригаду, мы никуда бы не поехали. Меня внимательно выслушали, и специалисты сразу приехали к нам домой, чтобы сделать обследование. Вечером по телефону нам сообщили решение консилиума врачей в Крымске, а на следующее утро мы уже летели в Москву", - рассказывает Ирина Александровна.

ПОДМОСКОВНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

В больнице у Жени и его мамы есть отдельная палата, но она нужна только, чтобы переночевать - весь день проходит в процедурах и упражнениях. "Нас встретили очень хорошо. Уже есть улучшения, но быстро при такой травме ничего не происходит. Когда занимаешься на тренажерах, бывает больно, но по-другому никак. Утром я был на электромагните - мне проверяли, идут ли импульсы от спины к ногам. Импульсы идут, но слабые. Хорошо, что тут есть такая техника. В Краснодарском крае, конечно, такого нет", - говорит Женя.

По словам доктора Пряникова, Женя будет находиться в больнице около 45 дней, в течение которых его будут заново учить стоять и ходить. "За это время мы планируем его вертикализировать, чтобы он мог самостоятельно стоять в ортезах и передвигаться с помощью вспомогательных средств. Наша задача - успешно провести курс, направленный на то, чтобы в работу включились незадействованные группы мышц. Мы надеемся на положительный результат, у пациента есть все данные для этого", - пояснил врач.

Но, по его мнению, при такой патологии Жене нужно проводить два-три таких курса в год. "Грамотный инструктор лечебной физкультуры может научить его пользоваться нижними конечностями, которые сначала станут хотя бы опорными. Пациента будут учить ходить, как учат маленького ребенка. Детей, у которых все нормально, этому учат долго, а здесь тем более процесс достаточно длительный", - пояснил он.

Для каждого пациента в больнице разработан индивидуальный план лечения. Женя к своей положенной нагрузке попросил разрешить ему заниматься на силовых тренажерах, чтобы развивать мышцы спины, так что график у него очень плотный. В свободные минуты они с мамой выходят прогуляться в парке больницы. "Иногда мы ходим кормить рыбок и белок. Я никогда не видел, чтобы белки сами запрыгивали на колени и ели с рук", - с удивлением говорит Женя.