МВД Украины проверит заявление о даче взятки министру культуры
3 августа 2012 года

Генпрокуратура Украины поручила МВД провести доследственную проверку по заявлению бывшего заместителя гендиректора Киево-Печерской лавры Влады Прокаевой, утверждавшей, что за свое назначение на должность она заплатила министру культуры Михаилу Кулиняку 50 тысяч долларов, пишет в пятницу "Коммерсантъ-Украина".

Конфликт в Киево-Печерской лавре получил огласку 31 июля, когда коллектив национального историко-культурного заповедника обратился к министру культуры Михаилу Кулиняку с открытым письмом, содержащим жалобы на некорректное поведение заместителей гендиректора Влады Прокаевой (ранее носила фамилию Литовченко) Светланы Жоринец и начальника службы международной деятельности Екатерины Егоровой. В тот же день Кулиняк посетил заповедник, призвал его генерального директора Викторию Лесничую "навести порядок" и заявил, что стороны конфликта отчитаются о происходящем через две недели на заседании наблюдательного совета заповедника. 31 июля Лесничая подписала приказы об увольнении Влады Прокаевой, Светланы Жоринец и Екатерины Егоровой.

В свою очередь Прокаева заявила, что дала взятку за назначение на должность заместителя гендиректора. "Могу сказать конкретно, что за мое назначение генеральный директор заповедника лично взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов для министра культуры Михаила Кулиняка", - заявила она.

Лесничая и Кулиняк эту информацию категорически опровергают. Лесничая заявила, что подаст на Прокаеву в суд за клевету, а министр заверил, что никаких взяток не получал. По его словам, кадровые вопросы заповедника является "исключительной компетенцией генерального директора, и министерство в эти вопросы не вмешивается".

Как сообщил газете пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко, МВД поручено провести проверку в связи с публичным заявлением Прокаевой о взятке. "После того, как МВД предоставит нам результаты проверки, мы будем принимать дальнейшие процессуальные решения", - сказал Бойченко. При этом в МВД допускают, что на время проведения проверки министр культуры может быть отстранен от исполнения обязанностей. "Доследственную проверку проведет либо управление по борьбе с экономической преступностью, либо Печерское районное управление милиции. Сотрудники опросят госпожу Прокаеву и других фигурантов", - сообщил начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук.

Он добавил, что в данном случае ответственность несет не только тот, кто берет взятку, но и тот, кто ее дает. "Тот, кто дает взятку, освобождается от уголовной ответственности лишь в том случае, если обращается в правоохранительные органы с заявлением об этом. Госпожа Прокаева никуда не обращалась, а это тоже преступление", - отметил глава пресс-службы МВД.

Полищук напомнил, что часть третья статьи 368 УК ("получение взятки в особо крупном размере") предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, а статья 369 ("дача взятки") - до пяти лет лишения свободы.

Киево-Печерская лавра, один из первых монастырей Руси, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В пещерах лавры покоятся мощи угодников божьих. Сейчас часть лавры находится в ведении Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), а часть - в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.