Московская прокуратура выявила нарушения в содержании Гостиницы у Покровских ворот
14 августа 2012 года

Прокуратура в столице через суд потребовала обеспечить надлежащее содержание объекта культурного наследия "Гостиница у Покровских ворот", сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, Басманная межрайонная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства в области сохранения и государственной охраны памятников истории России собственником объекта культурного наследия федерального значения "Гостиница у Покровских ворот" ООО "КортеК", в ходе которой выявлены нарушения закона.

"В помещении названного объекта в настоящее время размещено кафе, в котором в отсутствие проектно-разрешительной документации, согласованной с органом, уполномоченным в области охраны объектов культурного наследия, произведен косметический ремонт. На фасаде здания размещено два кондиционера", - сообщает Генпрокуратура. Ведомство отмечает, что, в нарушение требований Федерального закона "Об объектах культурного наследия народов РФ", общество охранного обязательства с государственным органом охраны памятников не заключило.

По результатам проверки прокуратура возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении ООО "КортеК" и его генерального директора по статье "Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия федерального значения" (штраф для юридических лиц - до 30 тысяч рублей).

"Прокурор также внес в адрес руководителя организации представление об устранении допущенных нарушений федерального законодательства, которое удовлетворено, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратура направила исковое заявление в Басманный районный суд Москвы об обязании ООО "КортеК" заключить с Департаментом культурного наследия Москвы охранное обязательство на Гостиницу.