Карнавалами и концертами отметит Москва свой юбилей в первые выходные сентября
31 августа 2012 года

Празднование Дня города Москвы, которое, как обещают организаторы, в этом году будет менее формальным, чем в прошлые годы, пройдет в субботу и воскресенье - различные мероприятия будут проводиться почти в каждом районе столицы.

"Только в городском пространстве запланировано проведение 600 мероприятий, еще часть проводят партнеры из культурных кластеров - Artplay, "Винзавода", "Красного Октября", дизайн-завода "Флакон". Все площадки абсолютно разные, среди них нет основной, потому что все они созданы для того, чтобы на них было интересно. Будет и спорт, и музыка, и современное искусство", - рассказал ранее глава московского департамента культуры Сергей Капков.

По его словам, День города постарались сделать "не формальным, не пафосным, а именно культурным".

"Мы всегда думали о том, что в Москве живут разные люди, но мы не думали о том, что для каждого из них можно придумать что-то свое. И в этом году день города не рассчитан на огромную массу, а рассчитан на каждого человека из этой массы", - добавил комиссар проекта "Москва-865. День Города" Федор Павлов-Андреевич.

Организаторы ожидают, что в мероприятиях примут участие более 3 миллионов человек.

"Бюджет праздника составил 125 миллионов рублей, еще 35 миллионов поступило от спонсоров. Эта сумма меньше, чем в прошлом году", - отметил Капков.

Символ Дня города создал известный художник Эрик Булатов, один из ярких представителей направления соц-арт. Надпись на изображении - "Лучший город Земли", цитата из песни Муслима Магомаева - стала девизом 865-летнего юбилея Москвы. Значок с этим символом любой желающий сможет получить на улицах города.

Помимо специальных мероприятий все городские музеи в праздничные дни будут работать бесплатно.

ПАРАДЫ-КАРНАВАЛЫ

Начнется праздник в субботу с парада военных оркестров, которые принимают участие в ежегодном фестивале "Спасская башня". Участники парада во главе с кремлевским конным полком пройдут от Триумфальной площади до Манежной.

Торжественное открытие программы Дня города состоится на Красной площади, где пройдет масштабное театрализованное представление "Москва - город любви. Эпоха танца 1812-2012". Ключевые моменты истории города будут воплощены в танцах, характерных для разных эпох.

Перекрытый на время праздников проспект Сахарова, превратится в карнавальное пространство - здесь пройдет "Московский местный карнавал". В мероприятии примут участие танцевальные коллективы Москвы и уличные театры из разных уголков России.

БУЛЬВАРЫ И ПАРКИ

Как и в прошлом году, Бульварное кольцо станет одной большой праздничной площадкой. Так, Гоголевский назван "бульваром рисовальщиков, цветочников и дизайнеров" - здесь можно будет научиться делать букеты и купить дизайнерские вещи. Никитский станет "бульваром читателей", на котором пройдут встречи с известными литературными деятелями. Страстной окажется "бульваром едоков", Чистопрудный - "танцующих", Покровский - "игроков", а Яузский - "ученых".

Различные мероприятия пройдут и в городских парках. В Парке Горького, среди прочего, Москомархитектура проведет презентацию проектов развития московской агломерации.

На Аллее космонавтов в субботу пройдет фестиваль pop-up культуры "Лучший город земли" - форум уличной культуры, от граффити до скейтборда и битбокса. А в воскресенье во многих парках выступят оркестры-участники фестиваля "Спасская башня".

МУЗЫКА И ТАНЦЫ

На Поклонной горе пройдет "Фестиваль фестивалей Москвы". По словам организаторов праздника, им удалось договориться с представителями различных музыкальных фестивалей - от "Пикника Афиши" до "Премии Муз-тв". Каждый из форумов представит свою программу выступлений. Среди заявленных исполнителей - Pompeya, Moremoney, On-the-go, Markscheider Kunst, "Обе две", "Иван купала", Андрей Макаревич и "Оркестр креольского танго", Дима Билан и другие.

Музыка будет звучать и в церквях: в рамках фестиваля "Сорок сороков" в нескольких храмах пройдут экскурсии, а также выступления вокальных и инструментальных ансамблей.

На ВВЦ пройдет мультимедийный перфоманс "Розамира", его основой станут этническая музыка и танцы народов мира.

ТЕАТР

На улицы выйдут и столичные театры. В Парке искусств "Музеон" будет презентован проект "Парк быстрого театра" - на одной сцене с короткими сценками выступят Театр им. Пушкина, Театр на Малой Бронной и другие. В субботу на Тверской площади пройдет танцевальное шоу Cosmogonia французской труппы Les Passagers, а на Пушкинской - концерт "Московский Бродвей", на котором прозвучат фрагменты из таких мюзиклов, как "Звуки Музыки" и Mama Mia. Там же пройдет Фестиваль новых театров, в рамках которого покажут спектакли Тетра.doc и "Седьмой студии" Кирилла Серебренникова.

С подробным расписанием программы и картой мероприятий можно ознакомиться на сайте праздника moscow865.ru.