ГЕРМАН Анна
25 августа 2012 года

Тридцать лет исполняется в субботу со дня смерти польской эстрадной певицы, композитора Анны Герман (1936-1982).

Ниже приводится биографическая справка.

Анна Герман (Anna German) родилась 14 февраля 1936 года в городе Ургенч (Узбекистан).

Ее мать Ирма (1909-2007), в девичестве Мартенс, из села Великокняжеское (ныне село Кочубеевское Ставропольского края), происходила из голландских меннонитов, поселившихся в России в екатерининские времена; работала учительницей немецкого языка. Отец Ойген (Евгений) Герман (1910-1938) - бухгалтер немецкого происхождения из Лодзи (Польша). Он был обвинен в шпионаже, репрессирован и расстрелян в 1938 году. Анну, ее брата и мать депортировали в Киргизию. Там через год от болезни умер Фридрих - младший брат Анны.

Чтобы выжить, Ирма с матерью и с маленькой дочкой переезжали из одного города в другой. Им пришлось много скитаться по Советскому Союзу - они жили в Ташкенте, Новосибирске, Красноярске, Джамбуле, где их застала Великая Отечественная война.

В Джамбуле Анна пошла в первый класс. Здесь же в 1943 году мать Анны вторично вышла замуж за польского офицера Германа Бренера, но прожила с ним недолго - он погиб на войне.

В 1946 году Анна с мамой и бабушкой переехали на родину отчима, в Польшу, где поселились в городе Новая Руда; в 1949 году переехали во Вроцлав. Мать устроилась поденщицей и получила маленькую комнату в коммунальной квартире, а десятилетняя Аня продолжила учебу в польской школе. Девочка хорошо пела и рисовала, но денег на частные уроки или музыкальную школу, чтобы развивать таланты девочки, у семьи не было.

После учебы в начальной школе в Новой Руде и общеобразовательной гимназии для работающих (одновременно с учебой ей приходилось работать) во Вроцлаве, Анна Герман подала документы на отделение живописи при вроцлавской Высшей школе искусств. Однако, послушавшись совета родных, она забрала их и поступила на геологический факультет Вроцлавского университета имени Болеслава Берута, где училась с 1955 по1961 год.

В 1960 году Анна Герман дебютировала на сцене студенческого театра "Каламбур", в составе которого гастролировала по ближайшим городам Польши.

Ее выступления на вечерах института проходили с успехом, и девушка решила продолжить вокальную карьеру. Несмотря на отсутствие музыкального образования, после окончания университета она выбрала профессию не геолога, а эстрадной певицы. К тому времени Анна сдала государственный экзамен тарификационной (аттестационной) комиссии министерства культуры и искусства Польской Народной Республики и получила разрешение на профессиональную певческую деятельность на эстраде. В программу певицы входили не только эстрадные композиции, но и классические и джазовые произведения.

Первые записи Анны Герман были сделаны с коллективом "Эстрада" на радиостанции "Польское радио". Министерство культуры Польши выделило ей стипендию, которую она использовала для обучения вокалу в Италии.

Песни Анны Герман получили первое признание на Международном фестивале песни в Сопоте (1963), где она разделила вторую премию (в категории польских исполнителей) за песню "Так мне с этим плохо", а также на Всепольском фестивале эстрадных коллективов в Ольштыне - за песню Ave Maria. Настоящую известность Анне Герман принесла в 1964 году песня "Танцующие Эвридики".

В 1965 году на III Фестивале польской песни в Ополе она с песней "Зацвету розой" получила первую премию и в этом же году впервые выступила в Москве, где записала свою первую большую пластинку ("Танцующие Эвридики").

Позже Герман выступала на фестивале "Дружба молодежи" (1967, главный приз), на фестивале эстрадной музыки в Сан-Ремо (1967), фестивале неаполитанской музыки в Сорренто, где она получила приз Oscar della sympatia ("Оскар симпатий"), а также в парижском зале "Олимп". В1966 году в Каннах она получила награду "Мраморная пластинка" Международной ярмарки грампластинок MIDEM.

В 1966 году Анна Герман заключила с итальянской студией грампластинок CDI трехлетний контракт, включавший в себя запись пластинок и участие в различных фестивалях. По контракту ей приходилось не только петь, но и демонстрировать одежду в домах моды, выступать на телевидении, сниматься для обложек журналов.

27 августа 1967 года Анна Герман, находясь на гастролях в Италии, попала в автокатастрофу, перенесла несколько серьезных операций и до 1971 года не выходила на сцену. В этот период она записала лучшие свои песни на русском языке: "Соловьи", "Надежда" Александры Пахмутовой, "Эхо любви" Евгения Птичкина, "Ты, мама... " Оскара Фельцмана и другие. Параллельно Анна писала книгу воспоминаний об Италии "Вернись в Сорренто?..", сочиняла музыку на стихи польских поэтов, обдумывала новую программу.

После болезни Герман вела на польском радио передачи для детей о физике. Тогда же она написала детскую сказку, сочинила цикл песен на стихи иранского поэта Ахмата Шамлу, написала музыку к сонетам Горация, к произведениям Сапфо.

На сцену Анна Герман вернулась в 1971 году с программой "Человеческая судьба" (ее сочинение как композитора на слова Алины Новак).

С 1972 года она начала вести активную творческую жизнь: гастролировала по всему миру, снималась в фильмах, записывала пластинки.

В 1977 году по специальному приглашению режиссера Евгения Матвеева Герман записала песню "Эхо любви" для кинофильма "Судьба". Эту же песню в дуэте со Львом Лещенко певица исполнила на фестивале "Песня-77". В том же году она записала сразу два хита Шаинского - "Когда цвели сады" и "А он мне нравится".

В конце 1970-х годов популярность Анны Герман в СССР была огромной. В год она давала более 100 концертов по всей стране, участвовала и в советских фестивалях - "Мелодии друзей", "Дружба молодежи" и других.

В начале 1980-х годов врачи обнаружили у Анны Герман онкологическое заболевание.

В 1980 году она в последний раз приехала в СССР и в мае выступила в Лужниках на фестивале "Мелодии друзей". На концерте ей стало плохо, и ее отправили в институт имени Склифосовского. Певица отказалась от обследования и улетела домой в Варшаву. Затем Анна перенесла череду операций. В сентябре, будучи тяжело больной, она все-таки решилась поехать на гастроли в Австралию.

Вернувшись домой, она снова попала в больницу, где ей было сделано несколько сложных операций, но врачи оказались бессильны.

После одной из операций Анна Герман попросила принести ей Библию. Она несколько дней подряд читала книгу, а затем сказала, что примет крещение.

В мае 1982 года она крестилась и примерно в это же время сочинила музыку к псалмам Давида, к молитве "Отче наш" и к "Гимну любви" апостола Павла.

Анна Герман скончалась в ночь на 26 августа 1982 года в военном госпитале Варшавы. Она была похоронена на варшавском евангелическо-реформаторском кладбище.

За свою жизнь Анна Герман записала более 400 песен, из них около 100 на русском языке. Песни в ее исполнении стали в СССР шлягерами, а многие из них вошли в список популярных: "Надежда", "Когда цвели сады", "Эхо любви", "Гори, гори моя звезда", "Случайность", "Из-за острова на стрежень", "Хасбулат удалой", "И меня пожалей" и др. Песни для нее писали советские композиторы-песенники Арно Бабаджанян, Евгений Птичкин, Александра Пахмутова, Давид Тухманов, Ян Френкель, Оскар Фельцман, Владимир Шаинский и другие.

При ее жизни в Советском Союзе было выпущено пять долгоиграющих пластинок, первая из которых вышла в октябре 1968 года.

Анна Герман была замужем. Муж - Збигнев Тухольский, от которого она в ноябре 1975 году родила сына Збигнева.

После ее смерти в России, странах бывшего СССР, а также в других странах - в Германии, Голландии, США, прошло множество вечеров и концертов памяти Анны Герман.

Выпущены десятки дисков с записями певицы (количество посмертно изданных дисков Анны Герман во много раз превышает количество пластинок, выпущенных при ее жизни). Выпущены в свет многие видеозаписи Анны Герман, сняты десятки фильмов и передач о ней, вышли десятки радиопрограмм ее памяти. Издано несколько книг, последняя из которых - "Анна Герман. Мы долгое эхо" вышла летом 2012 года.

В октябре 2010 года в российском издательстве "Эксмо" в серии "Лучшие биографии" вышла книга Ивана Ильичева "Анна Герман. Гори, гори, моя звезда", в которой помимо полной версии книги Анны Герман "Вернись в Сорренто?.." впервые опубликована "Сказка о быстрокрылом скворце", которую Анна Герман написала незадолго до смерти.

В 1975 году имя Анны Герман было присвоено астероиду 2519, открытому в Крымской астрофизической обсерватории. В 1987 году именем Анны Герман были названы центральная улица в городе Ургенч (Узбекистан) и амфитеатр в городе Зелена-Гура (Польша), вмещающий 6 тысяч зрителей. Ее имя присвоено рябиновой аллее в Москве (район Матвеевское). В 2003 году в Москве на Площади Звезд перед ГЦКЗ "Россия" была заложена именная звезда Анны Герман (единственной иностранной исполнительницы среди других звезд).

В России действует международный клуб поклонников певицы, ежегодно организующий концерты и вечера памяти певицы. Организован Международный Фонд памяти Анны Герман и его филиалы во многих городах мира.