Аграрии Омской области из-за засухи рассчитывают лишь на минимальный урожай зерновых
2 августа 2012 года

Более 20 хозяйств Омской области в четверг приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур, аграрии прогнозируют, что из-за засухи соберут минимальный урожай - в среднем около 10 центнеров с гектара, сообщило региональное правительство.

"Средняя урожайность яровой пшеницы из-за засухи невелика: 10 центнеров с гектара. Минимальный уровень - четыре центнера с гектара - зафиксирован в Русско-Полянском, максимальный - 19 центнеров с гектара - в Москаленском муниципальных районах", - говорится в сообщении.

По данным правительства, урожайность озимых гораздо выше: в целом по региону значение этого показателя превышает 30 центнеров с гектара. По прогнозам метеорологов погода в августе будет благоприятствовать ранней уборочной кампании: в течение месяца ожидаются небольшие осадки в пределах многолетней нормы и устойчивая теплая погода.

В ряде регионов Сибирского федерального округа в связи с установившейся засухой сложилась непростая ситуация в сельскохозяйственной отрасли. Урожай зерновых и других культур может быть ниже среднегодового в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях.