Всероссийский форум художников "Васнецовский пленэр" пройдет в Кировской области
25 июля 2012 года

Около 30 живописцев и графиков примут участие во всероссийском форуме "Васнецовский пленэр", который 26 июля в седьмой раз откроется в Уржумском районе Кировской области, сообщает департамент культуры региона.

Форум организован Вятским художественным музеем имени братьев Васнецовых при поддержке правительства Кировской области.

Пленэром называют живописную технику изображения объектов при естественном свете и в естественных условиях.

"В работе пленэра примут участие известные живописцы и графики из Москвы, Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Сыктывкара, Тюмени, Кургана, Новосибирска, а также из Украины, Белоруссии, Голландии и Англии (около 30 авторов). Участники ближе познакомятся с жизнью и творчеством братьев Васнецовых, примут участие в культурных событиях Уржума, проведут мастер-классы для школьников", - уточняется в сообщении областного департамента культуры.

Форум начнется в четверг с открытия и знакомства с городом Уржумом, его историческими достопримечательностями и окрестностями. В этот день в Уржуме откроется персональная выставка известного кировского художника Александра Веприкова, приуроченная к его юбилею. В программе форума - работа художников в Уржуме и в селе Лопьял, в котором родился Виктор Васнецов.

"Завершится пленэр 12 августа большим "Васнецовским праздником" в Уржуме, в программе которого - торжественная часть, подведение итогов, концертная программа, ярмарка изделий мастеров народных промыслов. Будет работать выставка произведений, созданных художниками за время пленэра", - говорится в сообщении.