Помощник президента России Татьяна Голикова отметила позитивные изменения в Абхазии
6 июля 2012 года

Помощник президента России Татьяна Голикова в пятницу посетила строящиеся социальные объекты в восточных районах Абхазии и отметила позитивные изменения в процессе развития республики.

Российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности России Рашидом Нургалиевым и помощником президента РФ по социально-экономическим вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяной Голиковой в пятницу прибыла в Абхазию.

Ранее президент России создал межведомственную комиссию по координации работы в сфере социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии.

Члены российской делегации и сопровождавший их президент Абхазии Александр Анкваб посетили социальные объекты в Гальском и Очамчирском районах, восстанавливаемых в рамках комплексного плана содействия РФ социально-экономическому развитию республики.

"Я не скрою, что мы сегодня увидели позитивные изменения, которые свидетельствуют о том, что в республике идут абсолютно позитивные процессы, и надеюсь, так оно и будет идти дальше", - сказала Голикова на совместном заседании российской делегации с руководством Абхазии в столице страны.

Помощник президента РФ уточнила, что комплексный план развития завершается в 2012 году, и необходимо планировать новую программу. По ее словам российская и абхазская сторона должны внести соответствующие коррективы по социально-экономическим направлениям и определить приоритеты.

"На фоне разрушительных последствий войны, все, что сейчас делается в республике, это абсолютный позитив. И руководству Абхазии и нам (руководству РФ) хотелось бы, чтобы это делалось быстрее", - сказала Голикова.

Президент Абхазии в свою очередь отметил, что рад тому, что "есть большое желание увидеть, чем живет Абхазия, встретиться с людьми, посмотреть состояние сел и городов, объектов здравоохранения, образования, культуры и многое другое"

"Этот стиль работы нам знаком и по душе. Несмотря на ряд трудностей организационного характера, мы сумели достичь немалых успехов в совместной работе", - сказал Анкваб.

Глава Абхазии сообщил, что в дальнейшем будет выработан соответствующий регламент взаимодействия российских и абхазских структур, в соответствии с подписанными ранее межгосударственными соглашениями.

Нургалиев в свою очередь сообщил на встрече, что вопросы безопасности имеют огромное значение в реализации ряда проектов социально-экономического развития республики.

Президент Абхазии также провел отдельную встречу с Нургалиевым по вопросам обороны, общественного порядка и безопасности.

После военной агрессии Грузии в Южной Осетии в августе 2008 года, Россия была первой страной, признавшей независимость двух бывших грузинских автономных областей - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.

Россия, Южная Осетия и Абхазия в сентябре 2008 года подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Затем были заключены двусторонние межгосударственные соглашения, на основе которых в этих двух республиках находятся российские военнослужащие, а также проводятся регулярные совместные военные учения.

Кроме того, Россия оказывает финансовую помощь для восстановления инфраструктуры и экономики Абхазии и Южной Осетии.

В частности, для оказания финансовой помощи Абхазии министерство регионального развития РФ совместно с правительством республики разработал комплексный план содействия социально-экономическому развитию Абхазии на 2010-2012 годы на общую сумму 10,9 миллиарда рублей. В 2011 году Абхазии предстоит освоить 4,23 миллиарда рублей.