Министр культуры Подмосковья предложил создать в области "летние" библиотеки
2 июля 2012 года

Министр культуры Московской области Антон Губанков порекомендовал городам и районам Подмосковья открыть "летние" библиотеки на открытом воздухе по примеру Подольска, где уже работают такие досуговые площадки, говорится в сообщении регионального министерства культуры.

В Подольске возле музыкального фонтана на площади имени генерала Еремеева перед Дворцом культуры "Октябрь" на все лето организован летний читальный зал центральной городской библиотеки "Литературный фонтан". Для детей также организована детская литературная поляна "Почитай-ка" с игрушками и "Читающий автобус". Кроме того, в центральном парке Подольска работает библиотечная площадка "Читалочка", а каждый четверг рядом с центральной детской библиотекой дети собираются вокруг "Литературной скамейки", где библиотекари рассказывают им о писателях и читают вслух книги, отмечается в материале.

"Безусловно, этот позитивный опыт нужно продолжать и развивать. А другим городским округам и муниципальным образованиям Московской области я бы посоветовал перенять опыт у своих коллег и организовать "летние" библиотеки если не этим, то уже следующим летом", - приводятся в сообщении слова Губанкова.

Министр пообещал системно поддерживать любые креативные начинания, направленные на развитие культуры Подмосковья, добавляется в материале.

"Новыми постоянными читателями библиотеки только на "Литературном фонтане" стали 107 подольчан, а завсегдатаями "Литературной скамейки" - 79 юных жителей округа от четырех до 12 лет", - заключили в ведомстве.