Международный этнический фестиваль "Мир Сибири" стартует на юге Красноярского края
13 июля 2012 года

Международный фестиваль этнической музыки и ремесел "Мир Сибири" откроется в пятницу на юге Красноярского края в районе поселка Шушенское, сообщили в региональном министерстве культуры, которое выступает в роли учредителя фестиваля.

Традиционный этнический фестиваль в Шушенском проходит с 2003 года и ежегодно собирает до 35 тысяч зрителей (рекорд 2010 года). Все это время он именовался "Саянское кольцо", однако в марте 2012 года организаторы приняли решение сменить название и расширить формат проведения мероприятия.

В этом году мероприятие пройдет с 13 по 15 июля, предполагается, что за три дня его участниками станут не менее 25 тысяч человек.

В числе хэдлайнеров фестиваля носители самых разных традиций музыкальной культуры: широко известная за пределами России тувинская этно-рок группа "Ят-Ха", один из самых известных в мире тувинских ансамблей горлового пения "Алаш", бурятско-монгольская группа "Намгар", якутская этногруппа "Айaрхаан", а также исполнительница в жанре world music Инна Желанная (Москва).

Как обещают организаторы, особое этническое пространство шушенского фестиваля в этом году будет поддержано мастер-классами по народному вокалу и игре на народных инструментах, этнокиноклубом, оздоровительными практиками и обрядами народного календаря.

"Каждый сможет выбрать занятие для себя. Мы подготовили немало сюрпризов для гостей и участников фестиваля. К примеру, по территории фестиваля будет курсировать автомобиль-лапоть, управлять которым будет известный красноярский художник Василий Слонов. Но, пожалуй, главным подарком для зрителей станет проект "Бумвокерс-оркестр". Любой желающий сможет приобрести перкуссионную тоновую трубку и включиться в состав импровизированного оркестра, сформированного из зрителей и музыкантов. В день закрытия участники проекта исполнят на большой сцене главную песню шушенского фестиваля", - сообщил художественный руководитель фестиваля "Мир Сибири" Андрей Катаев.

В этом году шушенский фестиваль вырос не только в музыкальном плане, значительно увеличилась одна из его традиционных площадок - "Город мастеров". География ремесленников более чем обширна, свои изделия привезут мастера не только из большинства регионов Сибири, но и из Монголии, Киргизии, Узбекистана, Армении, Эквадора и ЮАР.

Специально разбитый на берегу Енисея палаточный городок сможет принять единовременно 10 тысяч гостей фестиваля, для остальных подготовлены две турбазы, гостиница, общежития и комнаты в частном секторе. Более трехсот сотрудников полиции будут обеспечивать общественный порядок. На всех фестивальных площадках запрещена продажа любой алкогольной продукции. В качестве альтернативы организованы чайные и кофейни, в которых будут предлагать напитки разных сортов: чай, квас, сбитень, морсы, приготовленные по рецептам разных народов мира.