Губернатор Подмосковья посетил в день своих именин Троице-Сергиеву лавру
19 июля 2012 года

Губернатор Московской области Сергей Шойгу посетил Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в день своих именин 18 июля, присутствовал на божественной литургии и молебне Преподобному Сергию Радонежскому, которые отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщили в главном управлении по информационной политике Подмосковья.

"Это большая честь для меня. Ощущение необычное, потому что все в первый раз. В первый раз я в Лавре, в первый раз я широко отмечаю собственный день ангела", - поделился своими впечатлениями Шойгу, слова которого приводятся в сообщении.

На молебне также присутствовал руководитель администрации губернатора Московской области Юрий Садовенко, заместитель председателя правительства Тимур Иванов, министр культуры Антон Губанков, глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков, врио городского поселения Сергиев Посад Василий Гончаров, отмечается в материале.

По завершению молебна патриарх и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий встретились с губернатором в патриарших покоях, где стороны обменялись памятными подарками. Митрополит поздравил Сергея Шойгу с днем ангела и подарил губернатору образ святого Георгия Победоносца. Шойгу подарил владыке эксклюзивно оформленное издание "Жития преподобного Сергия Радонежского", добавили в управлении.

"Образ святого великомученика Георгия Победоносца является символом нашей подмосковной области, ее гербом. И пусть великомученик Георгий помогает вам, как вы помогали людям в России и за ее пределами, когда были различные бедствия", - сказал митрополит, вручая подарок.

Как рассказали в управлении, в этот же день губернатор осмотрел экспозицию музея Московской духовной академии и принял участие в заседании попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии. Перед началом попечительского совета святейший патриарх вручил губернатору патриаршую грамоту на благословение в трудах на созидание на земле русской и Библию.

"Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов предложил губернатору Московской области Сергею Шойгу войти в состав попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, и это предложение было поддержано всеми собравшимися", - говорится в сообщении.

Кроме того, представители попечительского совета обсудили финансовые планы по реставрации Лавры, в том числе здания Духовной академии и строительству общежития. На заседании были рассмотрены проекты, которые необходимо выполнить до 2014 года, в связи с предстоящим 700-летием Сергия Радонежского, уточняется в материале.