Дворец водных видов спорта в Рузе признан лучшим бассейном Подмосковья в 2011 году
26 июля 2012 года

Дворец водных видов спорта "Руза" занял первое место по итогам конкурса на лучшее спортивное сооружение Московской области в категории "Плавательные бассейны" в 2011 году, сообщили в четверг в пресс-службе администрации Рузского района.

"В Доме правительства сегодня были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее спортивное сооружение в Московской области по итогам 2011 года. Конкурс проводился по шести категориям, участие в нем приняли 76 спортивных объектов из 46 муниципальных образований. В категории "Плавательные бассейны" первое место занял наш Дворец водных видов спорта "Руза", - говорится в сообщении.

Награду - переходящий вымпел губернатора Московской области "Лучшему спортивному сооружению" получил генеральный директор Дворца Василий Короткин из рук министра по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Подмосковья Амира Галлямова, заключили в пресс-службе.

На сайте дворца водных видов спорта "Руза" указывается, что помимо бассейнов - детского, тренировочного и демонстрационного, там есть спортивные залы - универсальный, борцовский, зал художественной гимнастики, медицинский кабинет и конференц-зал.

Также в июне конькобежный центр "Коломна", который расположен в городе Коломна, стал победителем в этом конкурсе и в четвертый раз занял первое место в самой многочисленной категории "Универсальные спортивно-зрелищные залы и дворцы спорта", за что был награжден переходящим вымпелом губернатора Московской области "Лучшему спортивному сооружению".

Спортивные объекты, представленные на конкурсе, оцениваются по множеству параметров, среди которых техническое состояние, содержание и эксплуатация спортивного сооружения, состояние антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Кроме того, оцениваются использование новых технологий в оснащении спортивного сооружения и подготовке спортсменов, объем и качество услуг, оказываемых населению, наличие и использование информационного сайта в интернете и других рекламных носителей, отмечается в публикации.

Также важными критериями являются количество и качество проведенных спортивных мероприятий, создание условий для занятий спортом различных категорий граждан, развития массового спорта и спорта высших достижений, подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд области, приспособленность спортивного сооружения для использования инвалидами.

Количество спортивных объектов за последние 10 лет увеличилось в Подмосковье приблизительно на 30% до 6,713 тысячи учреждений разных видов и типов. В том числе в области за это время появилось 11 стадионов, 39 дворцов спорта, 201 спортивных залов, 65 плавательных бассейнов, девять крытых спортивных объектов с искусственным льдом, 904 открытые спортивные площадки и футбольные поля. Одновременно на всех спортобъектах Подмосковья могут заниматься 170,997 тысячи человек.

Вместе с объектами для массового спорта в Московской области функционируют построенные в период с 2000 по 2010 годы уникальные спортивные объекты для проведения соревнований международного уровня: санно-бобслейная трасса "Парамоново" (Дмитровский район), конькобежный центр "Коломна" (Коломна), стадион "Метеор" (Жуковский), футбольный стадион "Арена "Химки"" (Химки), дворец спорта "Арена "Мытищи"", дворец водных видов спорта "Руза" и многие другие.