Бюджет Подмосковья 2013 года останется социально ориентированным - спикер Мособлдумы
12 июля 2012 года

Бюджет Московской области на 2013 год останется социально ориентированным, заявил в четверг председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Ранее председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров сообщил, что власти Подмосковья начали формировать бюджет региона на 2013 год.

Бюджет Московской области 2011 года был профицитным, профицит составил около девяти миллиардов рублей. Доходы составили более 270 миллиардов рублей, около 70% из них направили на социально-культурную сферу. Доходы бюджета региона в 2012 году превысили 304 миллиарда рублей, расходы - 314 миллиардов рублей, а дефицит составил более девяти миллиардов рублей. Две трети доходов также пошли на соцсферу.

"Бюджет 2013 года останется социально ориентированным", - сказал Брынцалов на заседании регионального парламента.

В 2013 году в бюджет Подмосковья перестанут поступать налоги от тех предприятий, которые расположены на территориях, вошедших 1 июля в состав Москвы.

Борис Громов еще в 2011 году, будучи на посту губернатора Подмосковья, заявил, что Московская область в результате расширения Москвы за счет подмосковных земель ежегодно будет терять более 30 миллиардов рублей налогов.

Нынешний глава Подмосковья Сергей Шойгу обратился к президенту РФ с просьбой ежегодно выделять 35 миллиардов рублей в качестве компенсации после того, как столице отойдет часть областных земель.

Брынцалов отметил при этом, что по большому счету все равно, из какого бюджета (московского или федерального) будет выделяться компенсация. Данный вопрос ранее поднимался на слушаниях в региональном парламенте в связи с тем, что он является актуальным для Подмосковья, особенно для тех муниципальных образований, чьи территории оказались изменены.

К примеру, потери Ленинского района Подмосковья после присоединения новых земель к Москве составили около 60% годового бюджета, вследствие чего властям района пришлось разрабатывать программу их компенсации. На территории района находится, например, Межрегионгаз - один из крупных налогоплательщиков области.