Более тысячи человек участвуют в ликвидации последствий наводнения в Крымске
8 июля 2012 года

Более тысячи человек участвуют в ликвидации последствий разрушительного наводнения в городе Крымске на Кубани, сообщил в воскресенье замначальника Южного регионального центра МЧС России Андрей Бережиани.

В Крымске на второй день после затопления продолжаются восстановительные и поисково-спасательные работы.

"Всего в городе в ликвидации последствий разгула стихии задействовано порядка 1,1 тысячи человек, в том числе от МЧС России - до 500 человек", - сказал Бережиани.

Он уточнил, что в Крымск для поисково-спасательных работ прибыли сотрудники МЧС из других городов Краснодарского края, Ростовской области, а также спасатели отряда "Центроспас" из Москвы.

По словам сотрудников МЧС, сильнее всего пострадали нижние районы города. Некоторые дома были затоплены полностью и разрушены. На одном из перекрестков в центре города поток воды вырвал из асфальта светофор.

В верхней части Крымска у здания районной администрации развернут оперативный штаб МЧС. Напротив него, в здании культурного центра находится пункт регистрации пострадавших. На стенах здания висят списки всех горожан с адресами и данными об их месте пребывания сейчас. Это сделано, в частности, для того, чтобы пострадавших, чьи дома затопило, могли разыскать родственники. Всем нуждающимся предоставляют питание и питьевую воду.

Всего в городе развернуто семь пунктов временного размещения, большинство из них находятся в детских садах. Утром, проведя ночь у родных и друзей или в пунктах временного размещения, жители возвращаются на свои участки, чтобы оценить масштаб бедствия, обрушившегося на их дома.

На Кубани произошло сильное наводнение, жертвами которого стали, по последним данным 144 человека. Вода подтопила города Геленджик, Новороссийск и Крымский район. Из-за дождей было нарушено автомобильное и железнодорожное движение в Краснодарском крае. Президент России Владимир Путин посетил регион, облетел наиболее пострадавшие населенные пункты, дал распоряжения о помощи пострадавшим и выслушал доклады специалистов. Деньги на неотложные нужды люди получат уже в понедельник.