Выставка художественного движения GOP-ART впервые откроется в Петербурге
9 июня 2012 года

Выставка работ неформальных художников "GOP-ART: ОТ ДУШЫ!" впервые откроется в Петербурге в воскресенье в культурном центре "Факел", сообщают организаторы.

"ОТ ДУШЫ!" - четвертая выставка GOP-ART. Несмотря на то, что движение зародилось именно в Петербурге, в родном городе оно до сих пор не было представлено публике. Ранее уже проходили выставки на Молодежной биеннале 2008 года в Москве, в 2009 году в Ростове-на-Дону и в Перми в рамках фестиваля "Живая Пермь 2010".

Название экспозиции произошло от одноименного триптиха основателя GOP-ART Кирилла Шаманова. Как сообщают организаторы выставки, участники проекта - отнюдь не пацаны с района, а неплохо образованные, интеллигентные художники. Около двадцати авторов, среди которых группа ПВХ, Маша Ша и Tajiks-Art, покажут зрителям свое видение современного искусства.

По мнению самого автора, главная цель этой выставки - "объяснить пацанам, что такое современное искусство", что разбрызгивание краски по стенам искусством назвать нельзя, если к этому не подходить со смыслом.