Центр современной культуры "Гараж" возобновляет выставочную деятельность
9 июня 2012 года

Центр современной культуры "Гараж", съехавший осенью прошлого года из Бахметьевского гаража на улице Образцова, возобновляет свою выставочную деятельность в субботу, сообщили в его пресс-службе.

Поскольку у "Гаража" пока что нет стационарного помещения, речь идет о серии перформансов. Недавно основательница центра Дарья Жукова рассказала, что в начале осени в столичном парке Горького откроется временный павильон, который строит японский архитектор Шигеру Бан - автор галереи дизайнера Исси Мияке и домов, которые строятся по всему миру в пострадавших от стихийных бедствий районах. В качестве материала он использует свои излюбленные бумажные трубки из переработанного материала, а само здание будет овальной формы, площадью 2 тысячи квадратных метров.

Какая выставка там пройдет первой, пока не сообщается, но вместе с тем Жукова надеется показать в Москве ретроспективу Фрэнсиса Бэкона. Правда, произойдет это по всей видимости не раньше, чем через год - к лету 2013 года будет реконструирован павильон "Времена года", первое постоянное помещение "Гаража" в парке. Затем настанет черед "Шестигранника", для которого концепция пока не разработана.

Пока же, в субботу и воскресенье, у Патриаршего моста на Якиманской набережной дважды в день пройдут перформансы "Тело в городском пространстве" австрийского хореографа Вилли Дорнера - они представляют серию временных арт-вторжений в различные пространства городской архитектуры.

"Цель проекта - выявить структуру мегаполиса и раскрыть трудности передвижения вокруг него, опыт жизни и правила поведения в городе и связанные с городской жизнью запреты. Появление на улицах участников проекта, тела которых становятся частью городского декора, с неизбежностью провоцируют зрительскую реакцию: прохожие вынуждены задуматься об окружающей их городской действительности и о собственных привычках и манерах, сформированных условиями жизни в мегаполисе", - отмечается в релизе события.

Следующий проект - гигантский передвижной оркестр из 30 масштабных интерактивных инсталляций, который начнет свое шествие по улицам столицы 28 июня вслед за Римом, Сан-Франциско и Берлином.

В "Гараже" говорят, что эта выставка "Потрогай музыку" будет интересна и взрослым, и детям, поскольку все желающие смогут поиграть на необычных инструментах - например, разнообразных барабанах и гигантском металлофоне из деталей автомобилей, канистр, колокольчиков и прочего.

За три года работы "Гаража" на прежнем месте, в конструктивистском здании Константина Мельникова, в нем прошли выставки Марины Абрамович, Ильи и Эмилии Кабаковых, Энтони Гормли, Марка Ротко, Джеймса Таррелла и других художников.