Спикер ГД Нарышкин посетит Японию, где проведет ряд важных двусторонних встреч
10 июня 2012 года

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин посетит Японию с официальным визитом, в рамках которого примет участие в Фестивале российской культуры и, как ожидается, встретится с премьер-министром страны Есихико Нодой и с коллегами из местного парламента, сообщили в думском управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

В первый день визита Нарышкина в страну восходящего солнца он посетит Осаку, где примет участие в церемонии открытия ежегодного Фестиваля российской культуры, который проводится уже седьмой раз.

Фестиваль российской культуры в Японии-2012 по просьбе японской стороны откроется гастролями Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков, которые начались 3 июня в крупнейшем торгово-промышленном районе Кансай в Осаке. Официальная торжественная церемония открытия намечена российскими и японскими организаторами в одном из залов гостиницы "Империал".

В рамках визита также запланировано посещение Осакского замка, который был построен в 1585 году и называется "Неприступным Осакским замком" или "Золотым замком". Отличительной его чертой является большое количество огромных камней, использованных для постройки стен. Один из них, называемый Хиго-иси (камень, дарованный феодалом Хиго), длиной более 14 метров и высотой почти 6 метров.

Во второй день официального визита пройдет ряд важных встреч и переговоров в Токио, в том числе запланированы встречи с председателем политического совета Демократической партии Японии, главами палаты представителей и палаты советников парламента Японии, министром иностранных дел Коитиро Гэмбой и под занавес поездки намечена встреча с премьер-министром страны.

В последние годы заметно активизировалось сотрудничество России и Японии на международной арене, в том числе в вопросах урегулирования ситуации на Корейском полуострове, вопросах стратегической стабильности, взаимодействия в ООН, проводятся двусторонние консультации по Афганистану и т.д.

Особенностью двусторонних отношений является существование в них проблемы заключения мирного договора, который включал бы решение вопроса о пограничном размежевании. Основной проблемой на пути к достижению договоренности является выдвижение Токио необоснованных территориальных претензий на южные Курильские острова.

В последнее время японская сторона подчеркивает, что не намерена увязывать развитие российско-японских отношений с продвижением в решении так называемой "территориальной проблемы".

В отношениях с Токио возникли определенные трения в связи с поездкой президента РФ Дмитрия Медведева 1 ноября 2010 года на остров Кунашир, а также состоявшимися в декабре 2010 - мае 2011 годов визитами в этот район первого вице-премьера Игоря Шувалова и ряда министров РФ. С японской стороны в данной связи были озвучены резкие, порой граничащие с бестактностью заявления. Утверждалось, что эти поездки "создадут препятствия" для развития двусторонних отношений, делались "предупреждения" по поводу возможных "ответных мер" с японской стороны. Эти выпады получили принципиальную оценку в комментариях МИД России.

В ходе переговоров министров иностранных дел России и Японии 11 февраля 2011 года в Москве с нашей стороны было заявлено, что дальнейшее обсуждение с Токио территориального аспекта проблемы мирного договора в условиях регулярных всплесков в Японии радикальных настроений не имеет смысла. Одновременно была подтверждена готовность к продолжению диалога "без предварительных условий и односторонних исторических увязок".