Патриарх Кирилл помолился о мирных отношениях России, Украины и Беларуси
30 июня 2012 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на границе России, Украины и Беларуси в субботу помолился о мирном развитии отношений трех народов и заявил, что без осознания своей религиозной и культурной общности эти страны не смогут быть успешными.

Об этом предстоятель Русской православной церкви сказал после молебна на открытии фестиваля славянских народов "Славянское единство-2012" у монумента Дружбы недалеко от села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области.

"Сегодня три независимых государства, суверенно определяющие пути своего развития, принадлежат друг другу через общность братских народов. Эта общность сформирована всей тысячелетней историей, она поддержана и вдохновлена единой православной верой, одной культурой, общими духовными и нравственными ценностями. Дай Бог, чтобы дальнейшее суверенное развитие братских государств сопровождалось сохранением той общности, без которой мы не будем иметь успеха в будущем, потому что от общего корня и происходит наша сила", - сказал в своем приветствии участникам фестиваля патриарх Кирилл.

На патриаршем молебне у монумента Дружбы возносились особые прошения о славянских народах, в частности, об избавлении "народов стран Словенских" от "ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония".

Это уже второй визит патриарха Кирилла в Брянск в качестве предстоятеля Русской православной церкви. В прошлом году он также был почетным гостем на фестивале "Славянское единство", который по традиции проходит недалеко от села Новые Юрковичи Климовского района Брянской области, на месте пересечения границ Украины, Белоруссии и России, где в августе 1969 года, в год 30-летия победы в Великой Отечественной войне был воздвигнут Монумент Дружбы. Монумент также известен под символичным названием "Три сестры". По традиции, раз в три года, принимающей стороной, ответственной за проведение фестиваля, становится одна из областей - Брянская (Россия), Гомельская (Белоруссия), Черниговская (Украина). В этом году принимающей стороной является Белоруссия, подготовку фестиваля осуществляет Гомельская область.

Фестиваль славянских народов в этом году проходит 44-й раз. В фестивале "Славянское единство", который традиционно празднуется в последнюю неделю июня, ежегодно принимают участие жители России, Белоруссии и Украины, среди которых - деятели культуры, искусства, молодежные и общественные движения.