Один из альтернативных съездов в Горном Алтае выбрал Эл Башчи писателя Бедюрова
1 июня 2012 года

Первый из двух альтернативных курултаев общественности Горного Алтая избрал новым лидером (Эл Башчи) известного в республике общественного деятеля и писателя Бронтоя Бедюрова, сообщил в пятницу единственный юридически признанный Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин.

В Горно-Алтайске весной прошлого года был проведен чрезвычайный курултай алтайского народа, на котором избрали нового общественного лидера алтайского народа - 34-летнего вице-мэра Горно-Алтайска Эжера Татина. Общественность, отказывающаяся признавать легитимность чрезвычайного курултая, через две недели провела свой съезд, на котором новым Эл Башчи был избран депутат регионального госсобрания Урмат Князев. Татин тоже присутствовал на этом курултае и выдвигал свою кандидатуру на пост лидера.

Республиканский Минюст после правовой экспертизы в конце весны отказал обоим претендентам в регистрации полномочий, признав их нелегитимными из-за многочисленных нарушений, допущенных как при отборе кандидатов, так и при оформлении документов. В должности Эл Башчи остался Алушкин, избранный в 2008 году, несмотря на то, что срок его полномочий истек в апреле 2011 года.

В этом году судьбу общественного лидера алтайского народа в Горном Алтае вновь, как и год назад, решают на двух альтернативных кулуртаях (съездах). Первый из них, участники которого выбрали Эл Башчи Бронтоя Бедюрова, прошел в четверг, причем, длился практически до полуночи.

ИЗБРАННЫЙ ЛИДЕР АЛТАЙЦЕВ

"На курултай было выбрано 395 делегатов из всех районов республики, 102 из них не явились. Это сторонники Князева. Кроме Бронтоя Бедюрова, выдвигали мою кандидатуру, и еще двух. Я сам голосовал за Бедюрова, его выбрали новым Эл Башчи абсолютным, подавляющим большинством голосов", - рассказал Алушкин.

По его мнению, это достойная кандидатура на должность лидера алтайской общественности.

"Бронтой Бедюров - это известный общественный деятель, писатель. Он человек высокой личной культуры и интеллектуального потенциала, он хорошо знает культуру и языки народов, которые проживают в Республике Алтай. Это достойный человек с точки зрения русско-алтайского культурно-исторического взаимопонимания", - считает Алушкин.

Кроме того, по его словам, на съезде был существенно переработан устав общественной организации. "Суть изменений в том, что хватит заниматься верхушечной такой политикой, надо заниматься внутриэтническими делами - семьей, борьбой с наркотиками и алкоголем, сохранением и возрождением традиций, культуры", - пояснил Алушкин. При этом он добавил, что в общественной жизни народа он будет участвовать по-прежнему.

"От проблем своих сородичей я никуда не уйду, я всегда буду заниматься этим. Общественной работы хватает, и я по мере сил буду помогать Бронтою", - сказал он.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД

В то же время сторонники Урмата Князева не признают легитимность прошедшего съезда и намерены созвать свой курултай 9 июня. Они считают, что в проведение прошедшего накануне съезда активно вмешиваются действующие власти. В то же время, по мнению Алушкина, сторонники Князева поступают неправильно, потому что нелегитимность его избрания подтвердили суды трех инстанций.

"Оппонентам надо остановиться, если они сейчас дубль два сделают, я буду очень сожалеть. Но надеюсь, что они одумаются. Ведь они своими действиями, назначением параллельных курултаев, вносят раскол в алтайский народ", - сказал Алушкин.

Глава региона Александр Бердников на последней парламентской сессии призвал спорщиков "под кедрой зарезать барана", поговорить, примириться и провести один законный курултай, выполнив все требования устава. Он сказал, что будет способствовать проведению законного съезда.

Эл Башчи (общественный лидер) считается общественной должностью, которая связана с древними традициями алтайцев. Никаких материальных привилегий эта должность не предусматривает, но дает высокий статус, позволяя выражать мнение всех алтайцев. Эл Башчи выбирается на три года.

БРОНТОЙ БЕДЮРОВ

Бронтой Бедюров является председателем правления Союза писателей Республики Алтай, секретарем правления Союза писателей России, академиком Академии российской словесности, действительным членом РАЕН. Бронтой Бедюров родился в селе Онгудай 65 лет назад. С юных лет интересовался литературой и поэзией, свои стихи начал писать в школьные годы. Первая публикация стихотворений на алтайском языке появилась в местной газете в 1962 году, а в русском переводе была напечатана два года спустя.

С 1967 по 1972 год, по данным регионалного комитета по архивам, учился в Литературном институте имени А. М. Горького. Закончил аспирантуру института востоковедения АН СССР (1977-1981 гг.). В центральной печати дебютировал в 1968 году в переводах Ярослава Смелякова, по рекомендации которого спустя два года был принят в члены Союза писателей СССР. Бронтой Бедюров перевел на алтайский язык повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" и "Земля людей", рассказы Рюноскэ Акутагава, стихи Назыма Хикмета, Исикавы Такубоку, Поля Элюара, Ленгстона Хьюза, многих советских поэтов.

"Его стихи неоднократно публиковались на страницах центральных журналов, антологий, сборников. Они переведены на ряд языков народов нашей страны, а также на чешский, венгерский, монгольский, английский и польский. Кроме литературы, поэт много сил и времени отдает научной деятельности, занимается историей, этнологией, фольклором и литературоведением народов Алтая и Центральной Азии, входящих в тюркско-монгольский этнолингвистический круг. Он член-корреспондент Международной славянской академии, президент Конгресса тюркских народов России", - говорится в сообщении властей региона.

Бронтой Бедюров, по мнению специалистов, раздвигает рамки национальной ограниченности и пытается вывести духовное наследие Алтая на мировой уровень. С решением этой проблемы связана общественно-политическая деятельность алтайского поэта. Долгое время он был членом президиума Верховного Совета Республики Алтай (1992-1994), председателем комитета по печати, информационной и национальной политике, общественными связям регионального правительства (1994-1999). С 1998 по 1999 год - полномочный представитель Республики Алтай при президенте РФ, а с 2009 года и по настоящее время - официальный представитель главы Республики Алтай, председателя правительства Республики Алтай по культурным и общественным связям в Москве.