Областной праздник "Сабантуй - 2012" пройдет в подмосковном Ногинске 23 июня
20 июня 2012 года

Московский областной праздник весеннего обновления природы "Сабантуй-2012" пройдет в подмосковном Ногинске в субботу, этот праздник внесен ЮНЕСКО в список шедевров устного и нематериального наследия человечества, сообщили в среду в пресс-службе администрации Ногинского района.

По некоторым исследованиям, татарский народный праздник Сабантуй имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.

"В субботу, 23 июня 2012 года, гостеприимная Богородская земля примет Московский областной праздник "Сабантуй - 2012". Торжественная церемония открытия состоится 23 июня в 13.00 на стадионе "Автомобилист": Ногинск, площадь Революции, 10", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, Сабантуй вобрал в себя все лучшие обычаи и традиции народных торжеств - песни и танцы, борьба на поясах и прочее. В рамках мероприятия будут проводиться разнообразные соревнования и игры для детей и взрослых - это разбивание горшков с завязанными глазами, шуточный бой мешками на бревне и многое другое. Также во время праздника планируются проведение спортивных состязаний и выступления творческих коллективов.

"Организаторы мероприятия: правительство Московской области, администрация Ногинского муниципального района, региональная Татарская национально-культурная автономия Московской области", - заключили в пресс-службе.

Изначально Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ в конце апреля, теперь же - в честь их окончания в июне. Истоки праздника восходят к языческим обрядам предков - поклонению освобождаемой от снега земле, стремлению задобрить бога плуга, изобилия и урожая. Об этом свидетельствует его название: сабан означает "яровые" или "плуг", а туй - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - "торжество в честь сева яровых".

В Татарстане Сабантуй является народным праздником республиканского значения. Сабантуй сегодня празднуется в большинстве российских регионов и более чем в 20 странах мира.

Главным и самым популярным видом состязаний на Сабантуе является национальная борьба курэш. Главный батыр Сабантуя получает самый ценный подарок праздника - автомобиль, бытовую технику, а также, согласно традиции, живого барана.

Одновременно с борьбой на праздничном майдане соревнуются в подъеме тяжестей - гири (пудовой, двухпудовой), иногда штанги. Среди любимых народом шуточных состязаний - бег в мешках, бег с ложкой во рту с положенным на нее яйцом, бег с ведрами на коромысле, бой мешками на бревне, битье глиняных горшков с завязанными глазами. Популярны также перетягивание каната, лазанье на высокий гладкий столб, наверху которого подвешен приз.

Во время визита в Казань в 2003 году генеральный директор ЮНЕСКО поддержал инициативу президента Татарстана о включении татарского национального праздника Сабантуй в список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО.