На открытии ММКФ вспомнили Тонино Гуэрру и отметили фантазию Тима Бертона
22 июня 2012 года

Тридцать четвертый Московский международный кинофестиваль открылся в четверг в кинотеатре "Октябрь" посвящением знаменитому итальянскому сценаристу Тонино Гуэрре и вручением награды американскому режиссеру Тиму Бертону.

СЮРПРИЗ КРАСНОЙ ДОРОЖКИ И ОБЕЩАНИЕ ЖУРНАЛИСТАМ

Перед церемонией открытия известные российские кинодеятели прошли по ковровой дорожке, которая в отличие от предыдущего года была не зеленой, а красной. Среди гостей церемонии, начавшейся ровно в назначенное время, были Марат Башаров, Марина Голуб, Светлана Бондарчук, Екатерина Стриженова, Рената Литвинова, Олеся Судзиловская, Ольга Будина, Игорь Бутман, Степан Михалков, Надежда Михалкова с супругом Резо Гигинеишвили, Вячеслав Фетисов, Эвелина Хромченко, Алена Долецкая, Виктория Дайнеко и другие звезды кино и шоу-бизнеса.

Собравшаяся у ковровой дорожки публика приветствовала каждого гостя громкими аплодисментами и одобрительными возгласами. Для торжественного вечера большинство дам выбрали платья в пол ярких оттенков с открытыми плечами. Оживление среди журналистов вызвала режиссер и драматург Ольга Дарфи, которая перед выходом на красную дорожку надела маску в стиле группы Pussy Riot и прошла в ней перед публикой. У входа в кинотеатр гостей встречал президент кинофестиваля режиссер и актер Никита Михалков и его жена - президент фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова.

В этом году церемония открытия проходила в первом зале кинотеатра, в то время как в остальных велась трансляция для аккредитованных представителей СМИ. По словам Никиты Михалкова, во Дворце кино, который специально для ММКФ обещали построить московские власти, будет общий зал для всех приглашенных.

ДАНЬ КЛАССИКАМ И НАПУТСТВИЕ МОЛОДЁЖИ

Церемонию открытия предваряло выступление этно-джазового коллектива "Egari", а на экране мелькали кадры европейского кино прошлых лет с участием всемирно известных актеров. Нарезку фильмов 1950-х и 1960-х годов сменили кадры интервью с итальянским сценаристом Тонино Гуэррой, который говорил о любви к России и работе с такими мастерами, как Федерико Феллини и Андрей Тарковский. "Ровно три месяца назад, 21 марта, не стало великого Тонины Гуэрры, который был влюблен в Россию, и в этом году мы начинаем фестиваль с посвящения итальянскому мастеру", - сказал ведущий церемонии актер Константин Лавроненко.

Официальная часть вечера началась с приветственной телеграммы президента Владимира Путина, текст которой со сцены зачитал министр культуры Владимир Мединский. "Присутствие на открытии ММКФ приятно не только потому, что я сам страстный киноман, но и потому, что здесь наравне с работами мэтров находится место и для молодых режиссеров. Делать первые шаги на новом поприще всегда трудно, я это знаю по себе", - закончил выступление Мединский.

Для открытия фестиваля традиционной хлопушкой ведущие церемонии Константин Лавроненко и Юлия Пересильд пригласили на сцену президента ММКФ, который, в свою очередь, представил председателя жюри основного конкурса бразильского режиссера Эктора Бабенко.

"Это человек-легенда, который на протяжении многих лет не боялся осуществлять свои смелые идеи в тяжелых условиях. Я надеюсь, что картины, которые он здесь увидит, будут не так уж плохи, и он не покинет Москву с плохими впечатлениями", - представил Бабенко Михалков.

Председатель жюри в ответ рассказал о своих украинских корнях и о том, что, находясь в России, чувствует себя на своей земле. "Закончить я хочу фразой о том, что новое поколение должно так же искренне любить качественное кино, как и мы с Никитой и другими режиссерами нашего возраста, когда только начинали работать", - сказал со сцены Бабенко. Никита Михалков также вручил бразильскому кинодеятелю "символ власти председателя жюри" - цепь с подвеской с изображением лика Святого Георгия Победоносца, чьим именем назван главный приз фестиваля.

Традиционную награду за вклад в мировой кинематограф итальянский режиссер Паоло Тавиани вручил известному американскому режиссеру и продюсеру Тиму Бертону, приехавшему в Москву, чтобы представить фильм Тимура Бекмамбетова "Президент Линкольн: Охотник на вампиров", сопродюсером которого он выступил. "Мне посчастливилось с ним работать, и я глубоко признателен ему, я желаю ему оставаться таким, какой он есть и радовать нас", - сказал, представляя Бертона, Тимур Бекмамбетов. По словам Тавиани, безграничной фантазии Бертона завидуют его коллеги по всему миру.

В конце церемонии на сцену поднялись члены съемочной группы фильма Романа Прыгунова "Духless", который в этом году открыл фестиваль. Официальная часть вечера завершилась показом картины по одноименной книге Сергея Минаева, после чего некоторые из гостей отправились на торжественный прием в честь открытия ММКФ, который прошел в Лужниках.¤

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ КИНО

ММКФ продлится до 30 июня, в его рамках будут показаны более 200 фильмов.

Фильмом закрытия станут "Возлюбленные" Кристофа Оноре. В основной конкурсной программе в этом году представлено 17 фильмов, среди которых "Последняя сказка Риты" Ренаты Литвиновой, киноальманах Евгения Пашкевича "Гольфстрим под айсбергом", "Орда" Андрея Прошкина, а также картины зарубежных режиссеров - "80 миллионов" (80 Millionow) поляка Вальдемара Кшистека, "Все копы - ублюдки" (A.C.A.B.) итальянского режиссера Стефано Соллима, "Взрослея вместе с ветром" (Routedan dar Bad) иранца Рахбара Ганбари, "Присутствие великолепия" (Magnifica presenza) итальянца Ферзана Озпетека, "Одинокий остров" (Uksik Saar) эстонского режиссера Пеэтера Симма, "Голая бухта" (Vuosaari) финна Аку Лоухимиеса, "Апостол" (O Apostolo) испанца Фернандо Кортисо, "Вишенка на гранатовом дереве" (A Cherry on a Pomegranate Tree) китайского театрального режиссера Ченя Ли, "Дверь" (Az ajto) венгерского режиссера Иштвана Сабо, "Людоед-вегетарианец" (Ljudozder Vegetarijanac) хорвата Бранко Шмидта, "Срок годности" (Fecha de Caducidad) мексиканки Кении Маркес, "Отбросы" (Junkhearts) британки Тинджи Кришнан, "Июль" (Krapetz) болгарского режиссера Кирила Станкова и "Адское пламя" (Firein hell) филиппинского режиссера Ли Сан У.

Помимо председателя Эктора Бабенко (Hector Babenco), в жюри основного конкурса вошли актер, сценарист и режиссер Жан-Марк Барр (Jean-Marc Barr), режиссер фильмов "Пыль" и "Шапито-шоу" Сергей Лобан, продюсер из Италии Адриана Кьеза ди Пальма (Adriana Chiesa De Palma) и болгарский театральный и кинорежиссер Явор Гырдев.

В рамках ММКФ также пройдет конкурс "Перспективы", где соревнуются дебютные работы молодых режиссеров и экспериментальные фильмы признанных мастеров. В программу вошли 13 картин: альманах Алексея Федорченко, Хармони Корина и Яна Квесиньского "Четвертое измерение", снятый на мобильный телефон "Бибоп" (Bebop) Тайса Глогера, черно-белая антиутопия Линуса де Паоли из Германии под названием "Доктор Кетель" (Dr.Ketel), рассуждение Натальи Беляускене о трагедии Карабаха под названием "Если все...", пару семейных триллеров - британские "Разрушители" (The Wreckers) Диктинны Худ и китайский "Горизонт" (Tian Bian) Номин Хуажи, лингвистический эпос Вели Кахрамана из Турции "Где мой родной язык?" (Ana dilim nerede), история подросткового бегства "170 Гц" (170 Hz) Йоста ван Гинкеля из Нидерландов, рассказ Франческо Хендерсона Пепе о взрослении на острове Салина к югу от Сицилии, озаглавленный "Горечь любви" (Amaro amore), фильм "Город Детей" (I poli ton pedion) режиссера Йоргоса Гикапеппаса, комедия положений "Ана-Бана" Эдуарда Оганесяна, "Все ушли" Георгия Параджанова и "Голливудский мусор" (Garbage) Фила Волкена.

В жюри конкурса "Перспективы" вошли режиссер и продюсер Марина Разбежкина, основатель Международного фестиваля латиноамериканского кино в Районе Залива в Сан-Франциско Сильвия Перель, а также казахский режиссер и кинодраматург Дарежан Омирбаев.

Также в конкурсной программе будут соревноваться короткометражные и документальные фильмы.

Во внеконкурсной программе пройдут гала-премьеры и ретроспективы признанных режиссеров, в том числе, председателя жюри основного конкурса Эктора Бабенко.

В рамках кинофестиваля запланированы и деловые мероприятия. 25 июня откроется Moscow Business Square, которая продлится три дня. А 23 июня начнет свою работу международный кинофорум стран СНГ, Балтии и Грузии Eurasia Film Meetings.

Призы конкурса, статуэтки "Святого Георгия" вручают в семи номинациях: главный приз за лучший фильм в основном конкурсе, специальный приз жюри, призы за лучшую режиссерскую работу, лучшее исполнение мужской роли, лучшее исполнение женской роли, лучший фильм конкурса "Перспективы" и за вклад в мировой кинематограф. Также специальным призом имени Константина Станиславского "Верю" награждают выдающихся актеров.

Московский международный кинофестиваль впервые прошел в 1935 году, в тот год председателем жюри был Сергей Эйзенштейн. Но официально хронология фестиваля отсчитывается с 1959 года, именно тогда ММКФ начал проводится на регулярной основе. Президентом фестиваля уже много лет является режиссер и актер Никита Михалков.