Маленькие библиотеки в Москве могут превратить в интеллект-центры - власти
9 июня 2012 года

Власти Москвы рассматривают возможность превратить маленькие библиотеки, не пользующиеся спросом среди горожан, в места, где можно получить консультацию по разным вопросам и зайти в интернет, сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в субботу.

"Библиотеки в спальных районах или на первых этажах домов - это действительно наша боль. Возможно, они возьмут на себя функции интеллект-центров, где можно получить консультацию по разным вопросам или полистать электронные книги, выйти в интернет. Пожилые люди приходят в библиотеку за справками", - сказал Капков.

При этом он отметил, что не все московские библиотеки находятся в таком состоянии.

"Так, в большой и отремонтированной библиотеке Тургенева, где есть кафе и две театральные студии, жизнь бурлит. Скажем, Дима Быков читает лекцию "Тургенев - самый неоцененный русский классик", и народ валит валом. Это уже не библиотека, а некий досуговый центр", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также привел в пример библиотеку имени Лосева на Арбате, где есть доступ к базе Российской академии наук, Кембриджского университета или МГУ.

"Студенты туда приходят писать дипломы и диссертации. У нас есть библиотека, где огромные нотные залы, куда ходят студенты консерватории. То есть каждый директор библиотеки находит свою целевую аудиторию и работает для нее", - добавил глава департамента.