Костромская полиция задержала второго подозреваемого в организации поножовщины в Нерехте
9 июня 2012 года

Костромская полиция задержала второго подозреваемого в организации массовой драки в городе Нерехта Костромской области, в результате которой один человек погиб и двое оказались в больнице, сообщила в пятницу старший помощник руководителя регионального СУСК Ольга Вакурова.

По версии следствия, ночью 3 июня 2012 года в Нерехтскую центральную районную больницу поступили трое местных жителей с колото-резаными ранениями различной степени тяжести. Один из пострадавших, Алексей Тумашевич, скончался от ножевых ранений, полученных им в ходе драки на улице возле здания дворца культуры "Юбилейный". Смерть Тумашевича вызвала волну народного возмущения в райцентре.

После траурной церемонии до 1000 жителей Нерехты собрались на стихийный сход в центре города, требуя от полиции и местных властей найти виновных. Во вторник вечером полиции и ФСБ удалось задержать первого из подозреваемых, 23-летний мужчина скрывался в доме своего ранее судимого знакомого, и в четверг по решению суда был арестован. Вечером в пятницу был задержан и второй участник драки, которому 21 год.

"Второго подозреваемого удалось обнаружить в Москве. Он только что доставлен в Кострому и водворен в ИВС ", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что к 17 июня следствие намерено предъявить первому арестованному официальное обвинение в убийстве и покушении на убийство. Наказание может составить до 15 лет заключения. В рамках этого уголовного дела в субботу ведомство начнет проводить следственные действия и со вторым задержанным.