ИВЛИЕВ Григорий Петрович
14 июня 2012 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил Григория Ивлиева заместителем министра культуры - статс-секретарем, соответствующее распоряжение от 13 июня размещено в четверг на сайте министерства.

Ниже приводится биографическая справка.

Григорий Петрович Ивлиев родился 27 сентября 1957 года в селе Паники Сараевского района Рязанской области.

В 1981 году окончил с отличием юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. В 1984 году - аспирантуру юридического факультета МГУ. Кандидат юридических наук, доцент.

С 1974 по 1976 год Ивлиев преподавал в восьмилетней школе (село Максы Сараевского района Рязанской области).

С 1985 по 1994 год работал во Всесоюзном юридическом заочном институте (с октября 1993 года - Московская государственная юридическая академия) ассистентом, старшим преподавателем, заместителем декана, деканом.

С 1994 по 1997 год - заведующий сектором, замглавы аппарата комитета Госдумы по законодательству и судебно-правовой реформе; замглавы отдела правового содействия депутатам правового управления думского аппарата.

С 1998 по 2002 год работал в аппарате правительства России начальником отдела, замначальника департамента по связям с Федеральным собранием, общественными организациями и религиозными объединениями.

С 2002 по 2007 год возглавлял правовое управление Госдумы.

Ивлиев принимал участие в разработке федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", федеральных законов "О прокуратуре Российской Федерации" и "О военных судах Российской Федерации", а также других законов, приводящих российское законодательство о судоустройстве и судопроизводстве в соответствие с конституцией 1993 года.

С 2007 по 2011 год - депутат V Госдумы, председатель комитета по культуре.

24 октября 2011 года Ивлиев был назначен замминистра культуры России.

13 июня 2012 года стал замминистра культуры - статс-секретарем.

Ивлиев - действительный государственный советник Российской Федерации II класса (2003), заслуженный юрист России.

Член генерального совета партии "Единая Россия".

Награжден почетными грамотами Госдумы, Совета Федерации, отмечен благодарностью президента России "За активное участие в законотворческой деятельности" и "За большой вклад в работу общественной приемной кандидата на должность президента России".

Женат, двое детей.