Фильм-воспоминание "Все ушли" Параджанова о детстве в Тбилиси покажут на ММКФ
26 июня 2012 года

Картину "Все ушли" режиссера Георгия Параджанова, снятую в жанре мистического реализма, покажут в рамках конкурса "Перспективы" 34-го Московского международного кинофестиваля.

Фильм-воспоминание о Тбилиси времен детства режиссера не только погружает зрителя в атмосферу грузинской столицы, но и заставляет поверить в мистику города и его жителей. Параджанов признался, что для себя характеризует картину как мистический реализм, а главный герой, маленький мальчик - это он сам в детстве.

Сыгравший хоть не главную, но одну из ключевых ролей Автандил Махарадзе рассказал, что вместе с журналистами увидел фильм впервые. "Сегодня я первый раз, вместе с вами, смотрел фильм, и знаете что - мне понравилось. Здесь присутствует какая-то ненормальность. Не все в порядке у этих людей. Да, в первую очередь, и у режиссера не все в порядке! И на это мне очень приятно было смотреть, фантастически красивый фильм", - сказал актер на пресс-конференции.

Как рассказал режиссер, картина для него очень личная, все герои, по большей части, существовали, он их помнит по своему тбилисскому детству, как помнит каждый уголок, дворик и магазинчик.

"Когда тебе столько дано с детства, я удивляюсь, как я не сошел с ума, у меня не было друзей, я не ходил в школу. Я был влюблен в свой город, и в свой дом, и людей вокруг. Когда ты впитываешь всю культуру и этих людей - это огромный груз, и у меня сильнейшая ностальгия. Фильм - это своего рода мой личный "Амаркорд", хорошо, что я не снял его 30 лет назад, надо прожить большую часть жизни, чтобы прийти к этому", - признался автор картины.

"Все ушли" рассказывает о жизни в Тбилиси с ее маленькими приключениями, неурядицами и бытовыми мелочами. Режиссер любовно воссоздавал каждую мелочь и каждую примету былого времени от парикмахерской до деталей интерьера в доме героев, от автомобилей до чайного сервиза. Все эти детали, а также людей вокруг и сам город можно назвать главными героями картины. Вся суета от свадеб до походов к гадалке, от цирюльника, бреющего мертвого секретаря партии, до учительницы французского, продающей последнее добро, является частью того магического действия, которое возвращает в прошлое героя, приехавшего много лет спустя в родной край.

На Московском международном кинофестивале картину можно будет увидеть 27 и 29 июня.

В конкурсе "Перспективы" соревнуются дебютные работы молодых режиссеров и экспериментальные фильмы признанных мастеров. В жюри конкурса вошли режиссер и продюсер Марина Разбежкина, основатель Международного фестиваля латиноамериканского кино в Районе Залива в Сан-Франциско Сильвия Перель, а также казахский режиссер и кинодраматург Дарежан Омирбаев.