Фестиваль народного искусства прошел в подмосковном Красногорске
15 июня 2012 года

Пятый открытый фестиваль-конкурс народного искусства "Хранители наследия России" прошел в подмосковном Красногорске с 11 по 13 июня, в нем приняли участие творческие коллективы из 20 регионов России, сообщили в пресс-службе Красногорского отделения партии "Единая Россия".

"С 11 по 13 июня в период празднования Дня России в Красногорском районе прошел V открытый фестиваль-конкурс народного искусства "Хранители наследия России", который проводится в целях сохранения культурного наследия и традиций народного искусства России, формирования национального самосознания, воспитания патриотических чувств, выявления и поддержки талантливых исполнителей и коллективов, развития творчества молодых исполнителей, совершенствования их профессионального мастерства, повышения исполнительской культуры", - говорится в сообщении.

В течение трех дней фестиваль объединил более 700 участников из 20 регионов России, а также стран ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии и Литвы. Он проводился под эгидой министерства культуры Московской области и Российской академии музыки имени Гнесиных, в рамках федеральной целевой программы "Культура России", целевой программы "Живое наследие" администрации Красногорского района и целевой программы "Возрождение гуслей в России" Красногорского районного культурно-просветительского центра "Купина Неопалимая", добавляется в материале.

"На время фестиваля-конкурса Красногорский городской парк культуры и отдыха превратился в огромную праздничную площадку, где работали две больших и несколько малых концертных сцен, выставка-ярмарка "Город мастеров", - отмечается в сообщении.

Праздник начался с парада участников и торжественного открытия, где гостей фестиваля приветствовали творческие коллективы. На протяжении всего первого дня шли конкурсные выступления, а вечером состоялось награждение победителей фестиваля-конкурса, уточняется в материале.

По информации пресс-службы, гран-при фестиваля в различных номинациях вручили Татьяне Костючковой из Москвы, ансамблю народной музыки "Перегудки" из Петрозаводска, детскому ансамблю гусляров "Купина" из подмосковного Нахабино, ансамблю "Чинчывий" из Йошкар-Олы, академическому хору русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра "Песни России", ансамблю песни и пляски имени Локтева Московского городского Дворца детского юношеского творчества, московскому ансамблю гусляров "Купина", народному коллективу "Хор русской песни" из подмосковных Химок и Любови Старцевой из Солнечногорска Московской области.

"12 июня гала-концерт участников был посвящен Дню России. В нем вместе с участниками-победителями конкурса выступили прославленные мастера искусств, чьи творчество давно является ориентиром для юных музыкантов", - говорится в сообщении.

В рамках программы прошли мастер-классы и научно-практическая конференция "Актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития национальных многострунных инструментов в современном культурном пространстве: национальные и интернациональные аспекты", - заключили в пресс-службе.