Чемпионат мира по высшему пилотажу стартует 23 июня в Серпуховском районе Подмосковья
22 июня 2012 года

Третий чемпионат мира по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52 стартует 23 июня в Серпуховском районе Подмосковья на аэродроме "Финам", он продлится до 30 июня, сообщили в министерстве физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области.

"Третий чемпионат мира по высшему пилотажу на Як-52 пройдет с 23 по 30 июня 2012 года. Адрес проведения: Московская область, Серпуховский район, аэродром "Финам" возле поселения Большое Грызлово", - говорится в сообщении.

Торжественная церемония открытия намечена на 15.00 23 июня, ожидается, что в ней примет участие министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Амир Галлямов. Само авиашоу пройдет с 15.45 по 17.00. Соревновательные полеты запланированы на 24-29 июня. График соревнований может быть изменен по техническим или организационным причинам, а также по погодным условиям. В последний день чемпионата, 30 июня, в 17.00 начнется церемония закрытия и награждение победителей, сообщили в министерстве.

В день открытия чемпионата в программе запланированы демонстрационные полеты абсолютного чемпиона мира Виктора Чмаля, самой титулованной летчицы в мире Светланы Капаниной, высший пилотаж на планере многократного чемпиона мира Георгия Каминского и пилотаж на самолете СУ-31 абсолютного чемпиона мира Михаила Мамистова, сообщается на сайте министерства спорта Российской Федерации.

Кроме того, как говорится в публикации, на самолетах L-39 выступит пилотажная группа "Русь", на Як-54 покажет свое мастерство призер чемпионата мира Олег Шполянский. Также заявлен демонстрационный полет на ПО-2 Александра Курылева, пилотаж Алексея Школина на вертолете R-44 и выступление пилотажной группы "Первый полет" на самолетах Як-52 и Як-54.

На сайте Федерации самолетного спорта России указывается, что в соревнованиях примут участие 18 пилотов из Литвы, Бельгии, Южной Африки, России и Украины.