Всероссийская лыжероллерная гонка пройдет в Солнечногорском районе Подмосковья 2 и 3 июня
28 мая 2012 года

Первый этап всероссийских соревнований по лыжероллерным гонкам (летняя разновидность лыжных гонок, где используются лыжи на колесиках) состоится в Солнечногорском районе Подмосковья в эти выходные, 2 и 3 июня, сообщается на сайте администрации района.

"По инициативе комитета по делам молодежи, физической культуры, спорту и туризму уже в четвертый раз будут проводиться открытые соревнования по лыжероллерам "Солнечная гора" на призы главы Солнечногорского района. Они входят во всероссийские официальные соревнования Кубок "Роллер Тур" и являются его первым этапом", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что гонки на лыжероллерах пользуются большой популярностью в Солнечногорском районе. В соревнованиях будут участвовать сильнейшие спортсмены России, чемпионы мира и Европы.

"Среди солнечногорских спортсменов сильнейшим участником гонок является Илья Ямбаев. Именно он в 2010 году поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета и выиграл золотую медаль этих соревнований", - говорится в сообщении.

В материале добавляется, что с этого года соревнования по лыжероллерам будут проходить в два этапа - спринт, старт будет дан на Советской площади Солнечногорска 2 июня в 17.00 и массовый старт на 13 километров от деревни Заовражье до деревни Тимоново 3 июня в 12.00. Помимо основных соревнований для всех желающих пройдут забеги на роликовых коньках.

Ранее на сайте Федерации лыжных гонок России сообщалось, что 19 мая в Московской области официально открылся сезон по лыжероллерам. В этот день прошли соревнования, в которых приняли участие команды из 14 субъектов РФ.

Из документов, размещенных на сайте Федерации следует, что этот вид спорта представлен на чемпионате мира, России, на соревнованиях на кубок мира и кубок России, а также в первенстве России.