Восстановление подмосковной усадьбы "Пущино" начнется в текущем году
23 мая 2012 года

Российская академия наук (РАН) начнет восстановительные и реставрационные работы подмосковной усадьбы "Пущино" Серпуховского района уже в этом году, сообщается на сайте администрации города Пущино.

Как уточняется в материале, на прошлой неделе состоялась встреча представителей РАН и сотрудников администрации Пущино, во время которой представители РАН отметили, что усадьба находится в аварийном состоянии и требует безотлагательного начала работ по восстановлению и реставрации. РАН подтвердила готовность начать реставрационные работы в основном здании усадьбы.

"Российская академия наук заинтересована в восстановлении объекта и планирует приступить к реконструкции исторического вида усадьбы для ее последующего использования в общих с городом целях уже в текущем году", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что на первоначальном этапе будут определены границы участка для проведения работ по консервации, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение объектов комплекса и для последующего проведения реставрационных работ.

Ранее на сайте правительства Московской области сообщили, что в городе разрабатывают новый туристический маршрут. Информационный тур "Научно-познавательный туризм. Экскурсионные маршруты наукограда Пущино" представят журналистам и представителям туристических организаций 30 мая. Министерство культуры России объявило ранее о поиске подрядчика по ремонту и реставрации Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в подмосковном Сергиевом Посаде, на эти цели из федерального бюджета может быть выделено до 50 миллионов рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок.