Власти Москвы не давали согласия оппозиционерам на проведение фестиваля - префектура
17 мая 2012 года

Власти Москвы не давали разрешения оппозиции провести фестиваль на Тверском бульваре, сообщил в четверг представитель префектуры Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что лагерь оппозиции, который около недели размещался на Чистопрудном бульваре, а потом переместился к станции метро "Баррикадная", может получить статус фестиваля, его планируется провести на Тверском бульваре. Позднее муниципальное собрание Пресненского района Москвы опубликовало решение о том, чтобы разрешении провести праздник "Лето свободы" на территории Тверского бульвара от площади Никитских ворот до памятника Сергею Есенину.

"Депутаты муниципальных собраний могут рассматривать вопрос о проведении культурно-массового мероприятия, после чего должны вынести свое решение на рассмотрение органов исполнительной власти"

При этом, по его словам, префектура может отказать организаторам в проведении культурно-массового мероприятия, если место уже занято, либо территория, где планируется его провести, находится на реконструкции.

В свою очередь, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков сообщил , что заявка на проведение фестиваля в департамент не поступала.

"К нам письмо пока не поступало. Если поступит, то рассмотрим ее в установленном порядке", - сказал Капков.

Он добавил, что проведение небольшого по количеству участников праздника должно быть согласовано с префектурой.

"Но префектура или правительство Москвы может без объяснения причин отказать организаторам в проведении культурно-массовых мероприятий, так как это развлечение, и не связано с защитой прав человека", - пояснил глава департамента.

Про его словам, если же подается заявка на митинг, то префектура обязана либо предложить другую площадку, либо изменить сроки проведения, но отказать без объяснения причин в проведении митинга нельзя.