Власти Москвы намерены продолжать оказывать всестороннюю поддержку ветеранам
21 мая 2012 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского совета ветеранов Владимир Долгих в понедельник подписали соглашение о взаимодействии правительства столицы с городскими ветеранскими организациями, согласно которому город обязуется продолжать социальное и медицинское обеспечение ветеранов.

В 2012 году Московскому городскому совету ветеранов (МГСВ) исполняется 25 лет, это одна из самых многочисленных общественных организаций столицы, в совете состоит 1,8 миллиона человек.

"25 лет - это большой срок. За это время изменилась страна, изменились условия проживания граждан. Но эта организация позволила защитить права и интересы пожилого населения и ветеранов. Подписывая сегодня это соглашение, мы еще раз подтверждаем городские обязательства по социальному, медицинскому, организационному обеспечению пожилого населения", - сказал Собянин на церемонии подписания в Красном зале столичной мэрии на Тверской улице.

Ежегодно правительство Москвы выделяет бюджетные средства на реализацию социальных программ и программ патриотического воспитания, реализуемых ветеранскими организациями столицы. В 2012 году на эти цели предусмотрено 594 миллиона рублей.

Мэр добавил, что это соглашение подтверждает активное сотрудничество правительства Москвы и совета ветеранов. "Мы с вами интенсивно работаем каждый день по разным направлениям, хорошо знаем нашу работу", - отметил мэр.

Основные направления взаимодействия правительства Москвы и Совета ветеранов - это содействие правовой и социальной защите ветеранов и пенсионеров, в том числе в области культуры и досуга, сотрудничество по защите социально-экономических, трудовых, жилищных и имущественных прав граждан старшего поколения, создание условий для активной жизнедеятельности представителей старшего поколения и долголетия, а также патриотическое воспитание молодежи.

По словам Долгих, соглашение имеет большое значение для ветеранских организаций. "Ветераны понимают и чувствуют ту заботу и внимание, которое к ним проявляется со стороны правительства Москвы", - заверил глава Совета ветеранов.

После подписания соглашения ветераны вместе с мэром прошли в Белый зал мэрии, где в торжественной обстановке Собянин вручил тридцати активистам ветеранских общественных организаций столицы почетные грамоты и благодарственные письма.

"Сейчас мы награждаем активистов общественных ветеранских организаций за большую работу, которую они проводят не только в деле воспитания молодежи, но и заботятся о своих товарищах, коллегах, людях пожилого возраста, ветеранах", - отметил Собянин.

Он в очередной раз подчеркнул, что в последние годы правительство города провело колоссальную работу по выявлению ветеранов, которые нуждаются в адресной поддержке.

"Старшему поколению оказывается не только универсальная помощь, но и персональная. Для этого нужна большая организаторская работа общественных организаций. И я благодарен той жизненной позиции, которую вы проявляете не только в общественных, но и в ветеранских делах, участвуете в целом в жизнедеятельности нашего города", - обратился мэр к ветеранам.

В структуру Московского совета ветеранов входят 10 окружных советов, 125 районных организаций, 1,047 тысячи территориальных организаций, 180 ветеранских организаций на предприятиях и в учреждениях, 60 ветеранских организаций вузов и 52 коллективных члена городского совета.