Расходы бюджета Москвы на соцсферу могут увеличить на 3,4 млрд руб из-за расширения границ
21 мая 2012 года

Расходную часть бюджета Москвы на 2012 год планируют увеличить на 3,4 миллиарда рублей в связи с присоединением новых территорий, сообщила заместитель руководителя департамента финансов города Елена Зябарова в понедельник на заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Мосгордумы.

Изменение границ столицы произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявлен переходный период. В результате расширения на юго-запад Москва выйдет на границу с Калужской областью. Всего к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.

"Бюджет, с учетом присоединения с 1 июля новых территорий и появления новых москвичей - получателей социальных услуг, сохраняет свою социальную направленность. Расходная часть бюджета на "социалку" увеличится на 3,4 миллиарда рублей", - сказала Зябарова.

Ранее Мосгордума утвердила бюджет с объемом доходов на 2012 год в размере 1,458 триллиона рублей, а расходов - 1,711 триллиона рублей. Дефицит составил 252,9 миллиарда рублей. При этом около половины расходов городской казны предусмотрена на соцсферу.

По данным пресс-службы Мосгордумы, в связи с расширением границ Москвы запланированы адресные субсидии юрлицам: 120 миллионов рублей будет выделено "Мосгортрансу" на реализацию мер соцподдержки граждан-льготников по проезду на общественном транспорте и 29 миллионов рублей - на соцтакси. Еще 38,5 миллионов рублей получит Московский дом ветеранов войн и вооруженных сил на оказание медицинских, социально-реабилитационных и культурно-просветительских услуг пенсионерам и ветеранам, и 100 миллионов рублей - в связи с расширением службы сиделок. Кроме того, 8 миллионов рублей получит филиал государственного унитарного предприятия "Почта России".

При этом меры социальной поддержки жителей присоединяемых территорий будут регулироваться подзаконными актами.

"Если в отношении отдельных категорий граждан уже имеются правоприменительные решения по законодательству Московской области, то они продолжают действовать в размерах и на сроки, которые ими установлены. Например, если женщине было установлено пособие на ребенка в размере 2 тысяч рублей в месяц, то оно будет выплачиваться до истечения срока, на которое оно установлено", - пояснила первый замглавы департамента социальной защиты населения Москвы Ольга Грачева.

Также на бывших подмосковных территориях будут сохранены те меры поддержки, которых в Москве нет. Департамент соцзащиты столицы подготовил проект постановления по сохранению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в монетизированной форме. На эти нужды запланировано почти 257 миллионов рублей дополнительных ассигнований для региональных льготников.

"Поправкой в бюджет учтено 3 миллиарда рублей на распространение региональных социальных доплат пенсионерам, которые должны сравняться с московским стандартом и достигнуть 12 тысяч рублей в месяц. На данный момент департаментом соцзащиты проводится работа по получению информации от органов пенсионного фонда для того, чтобы произвести перерасчеты в автоматизированном режиме и минимизировать количество обращений граждан", - говорится в сообщении пресс-службы Мосгордумы.

Помимо этого, будут увеличены ассигнования ветеранским организациям, появятся новые меры поддержки: помощь многодетным семьям, адресная помощь по доплате на погребение, дополнительные меры по санаторно-курортному лечению и реабилитации. Запланированы средства и на обеспечение информационной поддержки, конвертацию баз данных во вновь создаваемых учреждениях соцзащиты. В "новой Москве" будет создано четыре управления и 12 клиентских служб шаговой доступности.