Придание "гуляниям" оппозиции формата фестиваля требует согласования - мэрия Москвы
17 мая 2012 года

Оппозиция, которая хочет придать своим "гуляниям" формат фестиваля, должна все равно подать заявку на его согласование властям Москвы, сообщил в четверг руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

В среду утром полиция вытеснила лагерь оппозиции на Чистых прудах с бульвара. Участники "гуляний" стали перемещаться в сквер на "Баррикадной". Вечером того же дня сотрудники ОМОНа за различные правонарушения задержали более 30 участников оппозиционного лагеря, среди них и член движения "Солидарность" Илья Яшин. Между тем, газета "Коммерсант" сообщила в четверг со ссылкой на депутата муниципального собрания Пресненского района Елену Ткач, что лагерь оппозиции, переехавший на Кудринскую площадь, может получить статус фестиваля.

"Я думаю, что если любая группа граждан, организация желает в городе провести какой-либо фестиваль, то в случае, если он носит культурный характер, он должен быть согласован с департаментом культуры или же с префектурой, где проводится данное мероприятие. Если "фестиваль" носит массовый характер (митинги, шествия), то организаторы должны обратиться к нам", - сказал Майоров.

Он добавил, что организаторы такого фестиваля должны сначала определиться, какой характер будет носить их мероприятие, а потом уже обратиться в соответствующий орган исполнительной власти.

"Я пока не видел документа. Сначала надо посмотреть, что они хотят и в какой форме, а потом уже разговаривать об этом подробнее", - подчеркнул глава департамента.