Около 40 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии профсоюзов в Ижевске - МВД
1 мая 2012 года

Около 40 тысяч человек во вторник приняли участие в шествии профсоюзов в честь праздника весны и труда в Ижевске, сообщил журналистам заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Удмуртии Сергей Козлов.

Шествием по центральным улицам Ижевска прошли представители крупнейших предприятий и организаций Удмуртии, работники сферы культуры и образования, представители министерств и ведомств республики.

Председатель федерации профсоюзов Удмуртии Сергей Шерстобит сообщил , что профсоюзная организация подала заявку на участие в шествии 27-30 тысяч человек в Ижевске и 15-ти тысяч человек в других городах и районах республики.

"В настоящее время продолжается наступление на трудовые права и гарантии трудящихся. В условиях дальнейшего развития политической системы страны резко возрастает потребность в проведении курса на строительство в России социального государства, построение справедливых трудовых и социальных отношений", - сказал в приветственном слове к участникам шествия Шерстобит.

Работники ОАО "Ижсталь" (входит в компанию "Мечел") привезли на площадь перед региональным правительством многотонную копию Царь-пушки из экспозиции московского Кремля, отлитую на заводе, а в колонне сотрудников государственного цирка Удмуртии были клоуны и даже провели верблюда.

Помимо шествия, организованного профсоюзами Удмуртии, в Ижевске во вторник прошли два санкционированных митинга политической партии КПРФ и группы граждан, среди которых были представители непарламентских политических партий и антифашисты. По данным пресс-службы республиканского МВД, в митинге КПРФ приняли участие 150 человек, шествие, организованное инициативной группой граждан, собрало около 70 человек. Оба мероприятия прошли без нарушений общественного порядка.